Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.11.2021, 09:20
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Прошу, внимательней читать буквы. Водный старт я пытался делать с глубины минимум выше пупа. От колена и до пояса бичстарт. Бичстарт— я со дна на доску впрыгиваю. А водный— чисто парусом с положения вплавь.
Вы не совсем верно меня поняли. Про водный старт с колена - это была гипербола, но остальное, про накрывание парусом на мелководье, - всё очень серьёзно. И бич-старт вполне может так закончиться при рванье. Главное не бич, а мелководье, можно просто поскользнуться на камне или получить ветер с обратной стороны в момент рывка паруса на себя. Просто надо иметь ввиду саму опасность оказаться под парусом на мелководье. Не всем даже в голову придёт, что утонуть можно в луже и это один из конкретных методов.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Насколько помню, гик был на уровне глаз, а петли очень короткие, - когда отходишь назад от шарнира, и при наклоне треугольного паруса назад, гик в месте крепления петель опускается слишком низко. В слабый ветер и стоя у мачты на них было не зацепиться.

Так что на таком парусе наверно нужно иметь 2 пары петель, длинные для слабого ветра, и короткие для режима глиссирования или режима движения, близкого к нему
При глиссировании любой парус всегда должен наклоняться назад, и длинные петли, если при низкой стойке со страха вцепиться в гик согнутыми руками, слетают. Брать при этом короткие - ещё одна ошибка, которая, в частности, приведёт к проблемам отцепления при быстром переводе мачты в вертикальное положение.
Ставить две - ну так некоторые ещё и две трапы надевают, но это точно не для начинающих. Некоторые так делали на Формуле на чемпионате мира, зачем простому смертному, да ещё начинающему, такой фокус? Пробить доску сразу двумя крюками? Попасть головой между длинной и короткой петлями?
latad вне форума Ответить с цитированием