Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.11.2021, 23:48
#33
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Э Водный старт я пытался делать с глубины минимум выше пупа.
Не, наличие дна поблизости - это неэффективные полумеры - у меня первый раз водный старт получился, когда я на Финском заливе со стороны Большой Ижоры попал в сильный для меня ветер, не мог поднять парус за стартшкот, и меня уже почти снесло на фарватер.
Я сразу вспомнил, всё, что читал, про водный старт, нырял под парус, выталкивал его из под воды мачтой на ветер, находясь с головой под водой и задерживая дыхание, и о чудо, он оторвался от воды,- после этого удалось успешно затянуть туловище на доску и убраться подальше от фарватера :)

А парус тогда у меня был как у топикстартера треугольный (только 6.5 кв метра ), трапецию я с ним уже использовал и мог выходить на глиссирование - я-то и оказался рядом с баржами, потому что наивно углиссировал в их сторону. :)

Насколько помню, гик был на уровне глаз, а петли очень короткие, - когда отходишь назад от шарнира, и при наклоне треугольного паруса назад, гик в месте крепления петель опускается слишком низко. В слабый ветер и стоя у мачты на них было не зацепиться.

Так что на таком парусе наверно нужно иметь 2 пары петель, длинные для слабого ветра, и короткие для режима глиссирования или режима движения, близкого к нему

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.11.2021 в 00:10
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием