Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2021, 20:40
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Спасибо, да, философия катания для меня начинает немного проясняться.
Полная тяга паруса нужна только, чтобы набрать скорость, а дальше стоит сосредоточиться на работе с фойлом. М.б. и одними ногами получится некоторое время поддерживать скорость при площади переднего крыла 1600 см2 как в видео с катанием за катером, набирают начальную скорость, а дальше своими ногами:
(с 6:50)
Adobe Flash Player is required to view the video.



Насколько помню у меня доска отрывалась от воды именно в момент приоткрытия паруса. Сначала я усиленно разгонялся и выжимал из паруса всё что мог, даже щель с палубой почти закрывал, в этот момент доска шла быстро, но не взлетала, как только приоткрывал парус, начинался отрыв - видимо скорость уже была достаточна для взлета, но закрытый парус прижимал нос доски даже несмотря на то, что я был без трапеции. Возможно я по привычке после отрыва снова закрывал парус , а надо было как минимум ничего с парусом не делать и разбираться с положением ног. Надеюсь еще несколько раз в этом году получится выйти на воду..
Это эффект давления в шарнир при закрытом парусе не даёт взлететь. Чтобы эту привычку преодолеть, нужно держать вес на задней ноге и при пампинге тушкой махать не горизонтально, а вертикально. Если всё равно прижимает доску к воде, сместить шарнир назад, это хоть и не устранит давление шарнира вниз, но ослабит его влияние на препятствование взлёту. Кроме того, поможет как раз закрытие щели. На самом деле это отнесение паруса назад. Тушка при этом должна быть над доской, даже если парус (мачту) придётся кренить по ветру, чтобы гик не упирался в грудь. Да, ещё поможет гик ставить ниже плеч и после набора скорости взлёта резко перенести вес тушки на заднюю ногу (откинуться назад), вплоть до толчка ногой вниз для инициирования взлёта. И тут же вернуться в нормальную стойку, чтобы не произошёл вылет крыла из воды.
Вопреки советам, не набирайте скорость больше, чем нужно для взлёта, потому что излишняя скорость при отрыве тут же создаст слишком большую подъёмную силу, с которой справляться - уже следующий этап.
И- да, длинная доска даёт большой момент инерции и пампать фойлом как на видео с короткими досками, не получится, в лучшем случае доска будет шлёпать об воду брюхом, пока не взлетит.
При достаточной скорости именно короткий толчок задней ногой может дать лёгкий и контролируемый взлёт, ждать, когда доска взлетит сама не надо.
И надо зарубить себе на носу, что, в отличие от глисса, при усилении ветра доска пойдёт носом вниз, вплоть до втыкания в воду на слишком большой скорости, а не вверх, а при скисании - вверх, вплоть до вылета крыла из воды. И к этому надо быть готовым, при усилении тушку относить назад, а при пропадании ветра - вперёд, парус при этом в обоих случаях держать закрытым! При резком усилении можно слегка приоткрыть, при внезапном скисании в ноль возможно даже придётся перезакрыть, чтобы удержаться на доске.
latad вне форума Ответить с цитированием