Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.10.2021, 01:00
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
Еще возможен варинт переворота доски крылом вверх ( с более широкой доской , чем у меня) и тогда фойл создаст дополнительную пагубную парусность..
Одновременно парус будет притоплен доской, поэтому это самый безобидный вариант.
Цитата:
Пытался в очередной раз противодействовать выходу в верхнюю критическую точку, но вместо плавного опускания носа получил резкое клевание носом вниз :)
На данном этапе, гораздо безопаснее пустить воздух под крыло и опуститься вниз вертикально.
Достаточно стоящего паруса, потому что доска без тушки по воде скользит практически без аолнообразования и развивает скорость гораздо больше, чем может пловец.
Но и такой вариант запросто может быть с выходом на крыло, ведь вес уменьшился почти на порядок и скорость выхода на крыло уменьшилась примерно в 3 раза. Напирмер, на моём фойле выход на крыло возможен при 14-15км/ч, а пустая доска уже выйдет при 6-7км/ч, вполне нормальная скорость для слабого ветра и ВИ. Правда, хуже, когда доску приподнимет и она заглиссирует, тогда она может улететь дальше из-за гораздо большей стабильности глисса в таком режиме.
Дать вынырнуть крылу - не самый спокойный вариант, потому что доска обязательно нырнёт, ведь заднее крыло не даст корме сесть на воду раньше носа. Поэтому уже если выпрыгивать, то и стабом из воды тоже, тогда доска не клюнет носом.
Но надо смотреть, какой угол у стаба и как он стоит на фюзе, может оказаться, что стаб выскочит из воды раньше и добавит ещё угла заныривания. У меня такой вариант был, среагировать точно не успеешь, когда стаб внезапно перестанет держать хвост.


Цитата:
улепётывающая от тебя под стоящим парусом и на фойле
С фойлом доска от меня ещё не убегала, а с плавником - да, я даже не поплыл её догонять пока парус не упал. Успела отлететь более чем на 100 метров. Было не страшно, потому что было лето и ветер очень слабый. Кстати, доска шла в галфвинд.
ps На днях (в четверг и пятницу) температура повысится до 10° и более, но будет ветерок с порывами под 30-40 узлов по прогнозу. Отличная возможность закрыть сезон, если прогноз по порывам не оправдается. Затем температура резко пойдёт вниз, в выходнеые уже к нулю со снегом.
latad вне форума Ответить с цитированием