Тема: Foil slalom
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2021, 18:57
#11
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я хоть и не особо слежу, не гонщик ни разу, но выскажусь:

Насколько я понял, у PWA-шников появилась новая смешанная дисциплина - комбинированый слалом плавник/фойл, это когда спортсмен сам решает на чём ехать дистанцию, и может так оказаться, что ты будешь на плавнике, а сосед на фойле.
Но у PWA-шников есть ограничение, они могут зарегистрировать 7 парусов и 4 доски (всего).
Исходя из этого ограничения как правило регистрируют 5 слаломных верхушек и две фойловые.
Как распределяют 4 доски между фойловыми и слаломками, вопрос тоже со многими переменными.
Старборд (кудаже без него) выпустил линейку (3 фойловых доски) специально для фойл слалома.
Но я так понял что спортсмены пока регистрируют одну фойловую доску и три слаломки, причём фойловую - зачастую ту, которая для курс-рейса, а не для слалом фойла.
Может потому, что фойл-слалом доски тока-тока вышли.
А может потому, что не все на спонсорстве у старборда.
Однако я не думаю что будут регистрировать две фойловые доски и две слаломки, хотя ХЗ.

С крыльями для фойл слалома прогресс пока не так сильно идёт как с курс-рейсом. У Старборда были и есть относительно небольшие передние крылья на условно сильный ветер, но и только.
Но то всё гонщики.

Продвинутые любители и участники местечковых соревнований катают на том, что есть в наличии.
Я например, чувствую, что без перехода на переднее крыло меньшей площади и меньшего сопротивления моя скорость на фойле уже сильно не вырастет, но при таких ветровых условиях я предпочитаю перейти на плавник.
А один литовец с приличным опытом гонок в прошлом, однажды мне в Дахабе сказал, что если фойл, то только курс-рейс, а если слалом, то только плавник. Вот такая философия у конкретного человека. И таких много.
А ещё больше тех, кто на фойле катает просто фрирайд, независимо от свойств фойла.
Как-то так.
abc44def вне форума Ответить с цитированием