Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.11.2012, 11:37
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ещё один плюс камберного я ощутил на рваном порывистом ветру.
У меня 2 паруса 6.5. Один тяжелый (5кг) Циммер x-cam 2006 года и приобретенный в этом году заоченьнедорого старенький, но в отличном состоянии и легкий как пушинка NS TONIC (2001).
Взял его, ибо отказался в этом году от использования на слабом и заведомо неглиссирующем ветру камберного 8.6. Предпочитаю взять легкий 6.5 и идти лайтвинд фристайл крутить. С тяжелым камберным "вертолеты" крутить как-то не того..
Этот же легкий NS я потом использовал на неровных пограничных ветрах в нашей бухте, активно работая с ним.
И подумывал уже о продаже камберного Циммера, когда пришли более сильные (и более рваные) ветра. И тут я обнаружил, что легонький NS передает на руки малейшие изменения в силе и направлении ветра, как сильно я его не даунхолил. А при передозе вообще начинает конкретно прихлоповать. Я как-то еле обратно вернулся, попав в передоз - упирался передней рукой в гик что есть мочи, думая только о том, чтобы не уступить и дотерпеть до берега.
А когда для таких же рваных условий взял циммер. то поразился насколько на нем проше и стабильнее. О пришедшем плевке ветра узнаешь больше по "жестяному" грохоту верхушки паруса (как крыша в шторм) чем по рывкам гика.
Да и в провалах он не "сдувается", а продолжает тянуть, и при усилении ветра тяга не рывком приходит, а как-то более плавно нарастает.
Я, конечно понимаю, что паруса 2001 и 2006 годов сравнивать не совсем корректно. Плюс возможно моя мачта (какая-то старая северне 75%) не слишком подходит к NS и вполне сносно работает Циммере. Но пока я не куплю нормальный современный бескамберный 6.5, буду юзать NS на лайтвинд, недодоз и ровный ветер а камберный на более жесткие условия, мирясь с его весом и более трудным ВС.
Похожие ощущения при переходе с двухкамберного SST 8,5 на 4-х-камберный Sailworks 9,1:
8,5 тянет при достаточном ветре как зверь, при усилении - только держись, в рваный передоз - очень неуютно и нагрузка на руки становится сильно переменной, а 9,1 - на 2кг тяжелее, но при слабом ветре тянет как трактор, а при сильном - идёт как танк на амортизаторах.
Да, 8,5 при передозе действительно начинает греметь, если заполаскивается верхняя часть, а 9,1 мне до заполаскивания довести пока не удалось, ветровой диапазон у него шире с обоих сторон.
Ладно, пойду закрывать сезон, температура поднялась, уже почти два градуса жары и ветерок появился, а то предыдущие два уикенда был полный штиль при прогнозе на 10м/с, такого сдувания прогноза два раза подряд в ноль я что-то и не упомню.
Сейчас обещают 6-13м/с, мне бы хватило 6-10. Временами действительно мощно задувает.
latad вне форума Ответить с цитированием