Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2016, 18:34
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
mm7, а ты не думал, что производители не спроста не сочленяют мачтпогон и закладные под петли с днищем? Представь поведение доски, хотя бы на небольшом чопе! Представляешь, какие вибрации и ударные нагрузки в районе мачтпогона и петель? А теперь пофантазируй, что будет происходить, при этом с твоей доской и, как долго она протянет?
Думал.
У петель нагрузки по определению на отрыв. Всегда. Хоть при чопе хоть без.
Подумай ты, что происходит с системой скорлупа-таблетка, если отрывать? Правильно, скорлупа начнет отрываться. Происходит расслоение.

Мачтпогон испытывает нагрузки в основном вниз. И передавать их на дно через сочленение казалось бы плохо. Сочленение типа будет отрывать дно от таблетки.
Не будет. Палуба и таблетка не дадут мачтпогону идти вниз.
А идти вверх ему не даст днище и приклеенный к нему кусочек стеклоткани, который сверху приклеен к мачтпогону.

При сэндвичевых конструкциях доски, еще скажем, можно мачтпогон не привязывать к днищу. сэндвич крепче скорлупы. Но когда одна только скорлупа и таблетка, как в моей доске, то это слишком хлипко.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Что значит - лучше? То, что "на 50 грамм тяжелее" - это объективно хуже, с точки зрения веса. "Гораздо крепче и надёжнее" - это твоя субъективная оценка результата твоих же усилий. На сколько грамм, МПа, циклов нагружения стало "крепче и надёжнее" в сравнении с новой доской? Можно за тебя порадоваться, хотя, если честно, особых поводов не вижу. Для тебя доска стала лучше, попробуй продать её дороже такой же новой оригинальной. Если она будет "лучше" и для других, у тебя появится возможность обогатиться, купить нормальную доску и не заниматься ремонтами вместо катания.
Предполагаю, что Youth означает в первую очередь ограничение по весу экипажа, скажем, килограмм до 50-60. Такое ограничение автоматически снижает нагрузки на конструкцию, какой бы парус и плавник на доске ни стоял. Неужели это не понятно?
Это твои додумки. У производителя нет ограничения на вес экипажа. На плавник есть, на парус есть. А на вес и возраст экипажа - нет.
"Неужели это не понятно?"
Если нет, почитай тут http://2004.star-board.com/products/formula.asp
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А у тебя - 85 кг! И варварская манера поднимать парус наклоном доски на наветренный борт.
Ты 1) невнимательно читаешь. 2) додумываешь вещи, которых нет и не было.
Про подьем мачты бортом я писал про мою фойловую лодку. Не про формулу. На формуле я такого издевательства не делал.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да, были времена, у меня тоже петли вырывало, при жёстких уборках, обычно крепёж выдирало, но раз и закладуху вырвало при жёсткой уборке. Ну и хорошо, нога зато целая осталась.
Петли надо посвободнее настраивать. Или не залазить в плотные петли всей лаптей. А, как Koenig пишет, носочком только. Как балерина.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да и доски эти, кастомные слаломные, делались с умышленной жертвой прочности в угоду малому весу. Как и твоя Youth. Всё справедливо - не умеешь кататься без уборок, нехер на такие доски лезть, а убрался и сломал что-нибудь - нехер винить в этом производителя:
Так Youth то как раз бюджетная доска (N-ASA). Ориентирована как раз на чайников и небогатый контингент.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можно смету, правильного конструирования и вклеивания, со стоимостью дополнительных материалов и технологических операций. Чота сомневаюся, что всё это за копейку кто-то купит и сделает, даже назло конкурентам.
Я могу нарисовать эскиз. Со сметами - не ко мне.
Но не думаю, что вырезать в таблетке паз под мачтпогон насквозь, до днища, и вставить в него брусок пенопласта, обернутого стеклотканью (операция 1) и намазанного смолой (операция 2), сильно удорожит техпроцесс. Да, добавь сюда операцию вырезания бруска, и кусочка стеклоткани. 4 операции сделанные руками тайваньского рабочего. Время - минуты. Себестоимость - баксов 20.
mm7 вне форума Ответить с цитированием