Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.08.2011, 00:09
#9
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
... Но сейчас так получается что я уже пару месяцев использую один и тот же парус, шкоты выставлены под него и не трогаются.

Позавчера каталась на 5,9 + 127. заметила на левом галсе, что шкотики сбились в сторону шкотового угла, т.е. передняя рука слегка уставала. Но поскольку этот галс был от берега, а на глубине мне неохота было возиться на чопе с подстройкой шкотов, я решила, что ладно, вернусь к берегу и поправлю. На правом галсе все было настроено прекрасно.

На берегу муж попросил меня поменяться досками, я отдала ему 127 и забрала 108. Про шкоты забыла. Что вы думаете. На левом галсе стало все прекрасно, передняя рука уставать перестала. Зато на правом очень захотелось подвинуть шкоты назад, так как приходилось дотягивать парус рукой до ДП.

Как так? Я бы еще поняла, если бы было наоборот, т.е. на бОльшей доске потребовалось бы сдвинуть назад. Но вышло совсем даже наоборот. Меня проглючило?
Вот и выясняется, что инструкторы не затронули этот вопрос при обучении...

Алексей тоже "успокоил" - заставляет учитывать сто тысяч пятьсот факторов.

А их всего-то несколько главных и они четко взаимосвязываются:



Фрагмент одного из моих рисунков по центровке доски.
К месту обсуждения дорисовал размер Lцентровки (сине-красная линия).

На разных досках, под разных людей L - должна быть разной, в принципе...

Какой из 100500(?????) факторов позволяет максимально быстро прочувствовать штатную центровку?

(После предварительных настроек по инструкции матчасти от производителя.)

1. Наклон мачты/паруса назад.

Какой следующий? -

2. Положение шарнира. Т.е., размер Lцентровки.

Только эти факторы регулируют Цаэро относительно Цгидро в диапазоне десятков см-десяток см.
Смена плавника позволяет сместить Цгидро тоже прилично - несколько см.

А как быть при смене доски?
Насколько она может разбалансировать парусную центровку?

У гонщиков принято менять доски только В КОМПЛЕКТЕ!, в зависимости от погоды.
У них каждый комплект настроен так, что обеспечивает комфортную центровку относительно ... райдера (его стойки).
По большому счету эти разные комплекты по сути стабилизируют проектную, оптимальную плоскость центровки, проходящую через Fаэро и Fгидро.

Если в комплекте что-то меняется по отдельности (доска, мачта, гик, плавник, парус, латы) в поисках нового оптимума, то искать его нужно наклоном, шарниром, а уж потом - регулировками/доводками по шкоту и галсу.

Если стойка райдера будет близкой к проектной (штатной), не сильно перекошенной (по рукам и ногам), то этот перекос, в зависимости от его полярности, может быть даже полезным при изменения силы ветра (погоды).
Например, перебитый парус, который притупляет ощущения центровки в слабый ветер может хорошо заработать и комфортно ощущаться при усилении ветра.

На самом деле на практике в 90% случается ... обратное.
Чем хуже базовая стартовая настройка, чем некомплектнее матчасть, тем сложнее ее перенастроить и ожидать от нее чуда преображения в скорость, контроль и комфорт при усилении ветра.
Вот уж тут и появятся 100500 проявлений проблем и непоняток...
______________________
Так что, Agata, без инфы о плавниках и L-размерах обсуждать ваш "парадокс" ("глюк") сложно.
Впрочем, вы о нем только намекнули, а нам приходится догадываться...
m-1 вне форума Ответить с цитированием