Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2018, 17:47
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
Нострадамус) 38 лет в спорте, в установке шарниров разбираюсь, поверьте, паруса PWAшные для слалома, неправильно веду доску? А как правильно должно быть на ваш взгляд чтоб не взлетала???) Доска шириной 76 см при объеме 114 литров старого шейпа,
Понятно. Не спорю. Мои советы не в кассу.

Почему сказал? - потому, что сам когда-то года 3 назад взлетал на формуле (но она ближе к фри-формула, корма 75), плавник 65, с парусом 7.2 в 25 узлов. (я знаю, комплект смешной, но тогда я не рискнул с 9.8 выйти).
Передвигал шарнир вперед взлетал еще больше. Передвинул назад, стал взлетать меньше.
Сейчас перешел на фойл, большие паруса не использую. Макс 7.5. В 25 узлов на фойле не выхожу, т.к. обычно злая волна. Катаю на плавнике (том же). На той же формуле, с парусами 5.8, 6.2, 7.5.
И не взлетаю. Скорость меньше 50, но не сильно. Т.е. вывод, первое - это ведение. Тогда я сильно закрывал парус, и меня выталкивало на плавнике. Фойл приучил меня не перезакрывать парус, чутче держать крен доски. Взлеты на плавнике прекратились.

(почему на формуле в такой ветер? не хочу держать вторую доску для прокатиться 2-3 раза в год)
С моего комплекта все смеются (пока я их не обгоню) - типа доска сильно широкая, плавник большой. Ну да для таких скоростей плавник длинноват, тормозит. Купил поменьше, 46. Ставлю и его. А что доска широкая, так сопротивление меньше, узкие доски врезаются кормой в чоп, моя летит с верхушки на верхушку. Конечно ее долбасит об чоп и не так комфортно как на узкой. Но мне пофиг.

Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
Поясню: 1-я точка мачтовая нога, вторая - шарнир, это две точки через которые передается энергия доске, проведите мысленно вектор к носу ... дальше поймете что низкий крепеж в этом случае будет действовать как прижимной спойлер, потому что вектор направлен более параллельно поверхности воды а не на взлет, кроме того прижим обеспечивает аэродинамически и впадина, вернее ее склон ... Но это все теория, сравню доски в след.сезоне.
Понял. Спасибо. Но если сюда добавить наклон верхушки вперед, то он меняет вектор в более широких пределах. Т.е. гонщик может поставить парус более вертикально в продольной плоскости, не заваливая назад, и вектор опустится. То что было когда я подвинул шарнир назад.
К тому же, по Вашей схеме, вместо опускания шарнира (или вместе с этим), можно поднять мачтовую ногу, чтоб еще более опустить вектор. Вот тут как раз помогли-бы бугры под передними петлями, на которые тут так жалуется народ.
mm7 вне форума Ответить с цитированием