Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2018, 10:23
#109
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Загадка вот в чем: гайка была на последних витках, соответсвенно шарнир должен был болтаться во всю перед тем как сломать стопор и выскочить... но я этого не замечал.
Никакой загадки нет. Болтающийся шарнир при взятии ветра закусывает из-за сильного бокового натяга и он стоит как вкопанный, пока не придёт время крутить верхушку, а в это время не до наблюдений за шарниром.
У меня был случай, когда порвалась резинка (которая была совсем не резинка, старая конструкция) и мачта на обрывке резинки гуляла по палубе сама по себе, так я это заметил только когда она подъехала к борту и собиралась слететь в воду. Я около километра шёл с ползающей по палубе мачтой! Правда, это было ночью.
А когда шарнир раскрутился днём - то во время перекидки на фордаке я крутнул верхушку и отпустил её, чтобы она сама довернула на другой галс, а когда перехватил её с рывком уже с другой стороны гика, шарнир резко проехал по всему погону со стуком. Вот только тогда я заметил, что что-то не так и глянул на шарнир...
Может ли раскрутиться затянутый шарнир? Запросто! Если вращение на верхней оси стакана клинит, нижняя ось тоже легко закусывает - и любой поворот мачты или даже просто подработка на ходу гиком - и шарнир начинает откручиваться. Пара фордаков с левого галса и к ним пара оверштагов с правого - вот тебе ещё два оборота гайки - и шарнир начинает жить своей жизнью...
latad вне форума Ответить с цитированием