Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2018, 17:07
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Формула VS Фрирайд

Катаю второй сезон. Начал в мае прошлого года с проката и инструктора. Потом купил свою досочку 145 л и на месяц уехал на море. К концу отпуска заглиссировал и влез в петли. Осенью ещё неделю откатал на Благе. На море на ровном ветре и ровной воде встаю в петли. В подмосковном чопе и рванине - редко.
Зимой купил Формулу, старенький комплект. Спасибо Олегу (_Olg) сохранил и продал недорого.
Как же я боялся первый раз выйти на воду. Как меня пугал парус 10.8. Нашёл здесь хорошего товарища ivanrus, который дал пару уроков, показал как настраивать комплект, как поднимать большие Паруса. Нос доски я конечно же разбил. Чох сделал лучше нового и поставил защиту. В июне-июле катаю по 2-3 раза в неделю в Строгино. Глиссирую в петлях от 5 м/с. Практически перестал падать даже при рваном ветре.
Кайф формулы для начинающего в том, что она широкая и устойчивая, и что в петли встаёшь до глиссирования (при небольшом усилении ветра).
Недавно покатал на фрирайде. Раньше боялся Паруса 8ки. После того, как научился мощь 11.8 направлять в нужное русло, 8ка стала пушинкой. К моему удивлению после формулы стал лучше катать на фрирайде.
Итог: в прошлом году катал 1-2 раза в месяц. В этом катаю 2-3 раза в неделю благодаря формуле (на неё ветра хватает).
О том что приобрёл формулу ни разу не пожалел. Байки, что почти невозможно встать на формуле в петли, которые стоят в борт, придумали спортсмены, для обоснования своей исключительности. Совет всем начинающим болотосерферам - хватит ждать ветра под Фрирайд и ходить в водоизмещении. Старая Формула стоит не дороже фрирайда. Освоить формулу с нуля легче чем Фрирайд.
maximum вне форума Ответить с цитированием