Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2008, 18:23
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Как раз для начинающего это очень важно потому что если шарнир стоит правильно - доска сбалансирована с парусом и плавником, а если неправильно, то в зависимости от ошибки доска по умолчанию получится "на привод" или "на уваливание", это примерно тоже самое, если тебе дадут машину у которой передние колеса стоят не ровно, а под углом, поэтому если ты не знаешь вопрос то лучше вообще ничего не пиши.

Почему доска все время приводится?
Почему доска все время уваливается?
Почему я постоянно ловлю катапульты?
Почему я не могу контролировать доску на глиссировании?
Почему в сильный ветер меня начинает колбасить на доске и я постоянно убираюсь?
Почему доска не глиссирует, когда вокруг меня все носятся?

- Да чувак, не парься! Ты же крутой серфер, нафиг тебе этот шарнир! :-)))))

А теперь ликбез: парус и плавник при движении создают два крутящих момента, направленных противоположно друг другу и имеющих общую точку приложения - тушку - несложно догадаться, что неправильно установленный шарнир образует паразитный крутящий момент который действует постоянно и увеличивается прамопропорционально скорости, этот момент нужно компенсировать своей тушкой, если сил у тушки мало - катапульта или потеря контроля.

Поэтому очень многие люди которые на одной доске катаются под разными парусами всегда передвигают шарнир когда меняют парус, а некоторые даже и плавник меняют - ну чисто лохи!

Насколько это актуально для новичка пусть каждый решает сам, для меня например это важно, потому что я хочу кататься, а не бороться с матчастью. Конечно все не так страшно и небольшие ошибки в настройках незаметны и легко компенсируются градусами наклона мачты и стойкой, но зачем создавать себе лишние проблемы когда намного разумнее делать все грамотно, все таки технический вид активности.
skat вне форума Ответить с цитированием