Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.04.2021, 22:58
#80
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Поэтому, я считаю, надо тупо увеличить частоту в несколько раз. Это так же снизит фазовые искажения (показанные в конце видео).
Я думаю ухо к ним очень чувствительно.
При оцифровке и воспроизведении нет фазовых искажений. Цепочка АЦП-ЦАП даже линейных фазовых искажений не вносит (намеренное изменение ФЧХ опускаем).

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Поэтому, я считаю, надо тупо увеличить частоту в несколько раз.
Для того чтобы понять слышим ли мы что-то выше 22,05 предлагаю смотреть на частотную область. Временная и частотная области непосредственно связаны между собой. Вернёмся к первому примеру - оцифруем сигнал с очень большой частотой, смотрим на спектр - увидим что-то спадающее после 22,05 (если речь о каком-то естественном музыкальном звуке). Вырежем этот кусок спектра выше 22,05, можно даже частоту дискретизации не изменять, и послушаем. Что-то в звучании изменится? Посмотреть бы гденить на достоверные данные.

Если сформулировать вопрос шире - как мы слышим, в частотной или во временной области, нужно ли, например, фронты передавать точнее чем 22,05 (для длительных сигналов 22,05 вроде вполне достаточно), его обсуждение тут не поместится. Мы слышим тембр, направление на источник звука, удалённость источника звука, и даже то, что ухи не слышат (20Гц, например, ухи не воспринимают, а мозх 20Гц "слышит"). Да ещё в разных частотных диапазонах по-разному.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А квантизацию выше 24 бит повышать не имеет смысла. разве что до 32, тк. процы уже давно 32 битные и им разницы нет, они выравнивают 24 до 32. Ну может 24 нужно чтобы место сэкономить, уменьшить файл.
Для подумать: https://benchmarkmedia.com/blogs/app...n-16-bit-audio.

Последний раз редактировалось ultra33; 18.04.2021 в 23:12
ultra33 вне форума Ответить с цитированием