Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.09.2014, 14:19
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А если на урок пришло блондинко? Посмотри, сколько времени занимает обучения бичстарту "человека даже с очень средним образованием" и сколько времени мучаеццо блондинко? Посему и расчет на "самое слабое звено", иначе кто-то не поймет
Цитата:
Учиться с блондинками в некоторых отношениях приятно. Но в смысле именно обучения малопродуктивно.
Хорошо, тут с тобой соглашусь. Добираем тоже для увеличения тяги, стравливаем для уменьшения. Я имел ввиду, что на основных курсах в ВС добираем = подтягиваем шкотовый в сторону кормы.
Ладно, давай по существу


вот тут понятно, что на разных курсах угол паруса к направлению вымпельного ветра одинаков для достижения максимальной скорости на данном курсе. Ну, кроме курса Фордевинд, которым на ВС обычно не ходят. Т.е. во всех этих положения парус максимально добран или "закрыт". Я не отступаю от твоей логики?
Пока нет. Только картинки иллюстрируют скорее сравнительно тихоходные швертботы или яхты, или доски на слабом ветру. У глиссирующей доски скорость будет сопоставима со скоростью ветра, поэтому на всех курса, кроме самых полных, угол между парусом и ДП будет небольшим.
Цитата:
Тем не менее, некоторые пользователи форума считают, что не зависимо от направления вымпельного ветра, в положении паруса шкотовым углом на корме он всегда закрыт. Ты с такой трактовкой согласен или нет? Просто это противоречит тому, что ты сам написал.
Нет, не согласен. Но мне термин "закрыт" вообще представляется сомнительным, стараюсь его избегать. Поэтому доказывать, что моя трактовка этого мутного термина правильнее других не вижу смысла.
Цитата:
Еще раз повторю, хочется при общении на форуме называть вещи одними именами, чиста для улучшения понимания друг-друга. Можно вообще договориться и придумать на этот случай хоть третий вариант, лишь бы всем это было понятно. Ну, шучу, канешна.
Я за. Согласен принять, что парус "закрыт", когда он стоит в ДП - чётко и однозначно, пусть и работает он хз как.
lop вне форума Ответить с цитированием