Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.02.2021, 01:15
#1617
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
а я даже с 200+ литровой падал, как-то соскальзывал, не знаю уже даже как - она пошарпанная была вся, частично без покрытия.. И у меня своя доска была поменьше, а тут сестра подарила на ДР урок, ну пошли. Теорию я не очень внимательно слушал - ну там наветренная подетренная, привестись-увалиться, передняя нога/задняя - это и так знал, не перебивал конечно и к тому же сестре это было ново. А я больше кивал да-да и что говорили - делал, но нового ничего прям вот "да?! - не знал!" особо не подчерпнул, ну со своими "знаниями" сверил и то норм. Объяснял парень хорошо, наверное, если бы я не смотрел до того обучалки - и то бы понял. И на берегу попробовали - тоже хорошо. А на воде я обломался: я думал, что по 200+ л. доске смогу там ходить как но Адмиралу Кузнецову, однако хрена с два там. Получилось даже хуже чем на моей, т.к. на моей палуба в нескользячке и более плоская, а та сейчас по памяти вспомиается немного выпуклой. Ну и парус даже не помню сколько, но треугольный и "ростом" где-то с меня (при том, что я далеко не гренадёрского роста). Опереться и держаться им о ветер конечно было нельзя - там вменяемые ребята и в ураганы уроки не проводят, а в несильный ветер я мог бы носовым платком с тем же успехом попробовать удержаться. И из-за формы и некоторой потасканности палубы я точно пару раз навернулся, если не больше. И развернуться оверштагом на месте, как обычно показывают - у меня тоже не вышло (или вышло один раз, - не помню). Поэтому, когда нам дали свободное время я тупо "покатался" (со скоростью около 2 кмч) под этим парусом т.к. на _моей_ доске (я рассказывал кажись выше) меня приводило постоянно и дальше я тупо вставал в левентик, падал и опять залезал на доску, катанием это назвать было вообще никак нельзя, даже из лести. А тут хоть какой-то движняк.
я про эти тряпочные паруса читал где-то (возможно тут), что у них не то со скоростью, не то с силой ветра изменяется геометрия что ли и он немного по-другому начинает тянуть. Ну т.е. условно наклонял ты мачту на 5 градусов и шёл прямо, а тут надо на 10 наклонить, чтобы идти так же - типа того.
Аксакалы расскажут наверное и поправят.
jT32 вне форума Ответить с цитированием