Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.11.2019, 22:47
#39
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Да фиг знает, я в школах не был

Понятно дело, что для совсем первых шагов можно и совсем маленький парус.. но вот чуть набравшись опыта, 5.5-6 подойдёт на ветер 8-10 метров, а 4.5 только на 10+, в которой новичку лезть пока не надо..
Ну так я тебе скажу, что при ветре 6-7 м/с дают не больше 5-6 м, 10 м/с < 4,5м.
С парусом 6 м при ветре от 10 м/с будет ацкий слив, а при катании в Лахте 500 м от берега уже волны при югозападе-западе. Если он там падает (а это неизбежно), то сценарий понятен, в Геркулесе лодку выкатят, только когда под вечер доски своей не досчитаются. А на своей матчасти ваще всем пофиг.

Я помнится еще у Прибалтона в 2005-м или 2006-м в серой палатке (та, что справа) взял доску желтую 130 л. F2 вроде, уже не помню. Вроде ушел нормально, а там сцуко раздуло, волны, ну пилять, не вернуться мне, встаю, падаю. Звоню этим на станцию (в аквапаке телефон брал) типа высылайте X-педицию спасательную. А мне отвечают, не можешь вернуться, сиди на доске, прижимной ветер, где-нить прибьет тебя к берегу, потом на руках дотащишь. Ну ясен пень он там под кальян телку тискает в палатке (это постоянная тема там была) ему ессно интереснее там петтингом заниматься, чем новичка спасать.
Посему не мучайте новичков, парни. Не нужны ему пока большие паруса, тем более на диком споте и спасать некому будет

Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Альберт, так и я про это
На 105+6.2 хорошо когда уже 9 -10 стабильных дует
Да я так и ставлю. Мне лучше в передозе +2 м/с чем в недодозе -0,5 м/с
burashkache вне форума Ответить с цитированием