Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.11.2013, 22:45
#68
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Инфаркт дело серъезное но не смертельное.

Инфаркт может развиться даже если сердечные сосуды более менее проходимы. Вообще, ишемия (недостаток кровотока) в сердечной мышце (миокарде) и инфаркт развиваются тогда, когда потребность в кислороде превышает его доставку. Здесь в основном проигрываются три сценария.
1. У человека есть атеросклероз сосудов сердца, который со временем проявляется симптомами загрудинных болей, нехватки воздуха при небольших нагрузках. Если эти симптомы игнорировать, то со временем развивается инфаркт, т.е. некроз сердечной мышцы в той зоне, которая кровоснабжается наиболее суженным сосудом.
2. У человека есть атеросклероз, но симптомов нет. Однако, при каком либо стрессе, когда повышается давление, пульс и активируются факторы свертывания крови, может произойти надрыв атеросклеротической бляшки в коронарном (сердечном) сосуде с быстрым полным перекрытием просвета сосуда. Это проявляется яркими внезапными симптомами: сильнейшими болями, нарушениями ритма сердца вплоть до остановки, падением давления, потерей сознания и т.д.
3. У человека нет особенного атеросклероза, но он попадает в условия сильной, непривычной для него физической нагрузки с перегревом. Сердце пытается обеспечить кислородом мышцы тела и само себя кислородом, но не справляется с нагрузкой. Инфаркт развивается в зоне наиболее компрометированного кровотока. Симптомы при этом “деманд” инфаркте более размытые, и исход наиболее благоприятный.
Самая главная причина ИБС это плохая наследственность (плохие гены), дальше следуют гипертония, диабет, курение, нездоровая диета, мужской пол.

В случае 1 - надо обращаться к кардиологам, делать коронарографию, которая позволит точно увидеть, какой сосуд сужен или перекрыт, и что можно с ним сделать: АКШ (аорто коронарное шунтироване) или стэнт (металлическая пружинка, держащая просвет открытым).
В случае 2 - человек умирает довольно быстро, если не удается быстро попасть куда надо и вовремя открыть просвет сосуда. Инвалидизация велика, так как здоровой сердечной мышцы остается мало. Хотя один мой знакомый, у которого из рубцовой ткани миокарда развилась аневризма сердца ( выпячивание стенки желудочка) решил сам себя реабилитировать и начал бегать. В итоге он бегом поднимался из Фароса на гору АйДаниль и спускался обратно. В конце концов умер от рака толстой кишки…
В случае 3 - надо определить, что собой представляет остаточная функция сердца, и нет ли в миокарде зоны, где может произойти еще один инфаркт. Ультразвук сердца и коронарография позволят это определить.
В добавок, надо лечить гипертонию, диабет, соблюдать строжайшую диету, довести вес до нормы, нормализовать липиды крови и т.д.
PS:
У меня сухой неопреновый гидрик однажды в конце ноября не хотел открываться на спине, и мне стало так жарко и плохо, что я уже хотел его резать ножом. Сосед подоспел и расстегнул его. С тех пор его не одевал - западня….
sl55 вне форума Ответить с цитированием