Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2015, 10:47
#11
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Личный опыт показал, что вопрос решается многослойностью. Т.е. основной гидрик и 1 мм неопреновая поддёвка. При остывании воды одеваешь поддёвку. Основной рекомендую 4/3, для нашего лета нормально (вспотеешь- не застёгивай молнию). Купил 5/4 и понял, что погорячился. Летом перебор. Кроме этого, когда холодно лезть в воду, чтобы "выстаивать" порывы бессмысленно. Замёрзнешь при любых раскладах. а когда "штырит" на 2-м галсе падение в воду уже и удовольствие доставляет.
С "сухарём" только субъективные наблюдения за сотоварищами.
Как-то открывал сезон 2 мая в Лахте, кроме меня были только 3 "кайтераста" в "сухарях", которые прибыли из Сестрорецка, т.к. выйти на воду не смогли из-за льда. Так вот, через 1,5 часа они были какие-то замёрзшо-синеватые, а я упарился. А в прошлом году в Сосняке с приятелем катались 28 сентября. Он с горяча одел "сухарь"- вода 16С, воздух тоже 16С. Через 20 мин он переоделся в "мокрый" гидрак-упрел. На мой взгляд возможные прелести "сухаря" не стоят затрачиваемых средств (в дискуссию вступать не хочу-каждый решиет сам).
Гидрокостюм для дайвинга нам не подходит. Задачи разные. У аквалангистов на первом месте сохранение тепла, у нас мах подвижность.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием