Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2008, 20:55
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
это примерно тоже самое, если тебе дадут машину у которой передние колеса стоят не ровно
Т.е. новичок, севший второй раз за руль должен парится вопросом, правильно ли у него стоят колеса? Или это вопрос производителей и служб ТО? Я купил машину, прошел ТО и мне глубоко фиолетово, что там под капотом - мое дело педали нажимать, баранку крутить и выполнять правила дорожного движения.

Аналогично. Во всех нормальных досках, у всех нормальных производителей наиболее нормальным положением для шарнира является его положение посередине погона. Это пишется, кстати, и в инструкциях. Соответственно, если у меня стоит задача научиться кататься, а не изучить матчасть, то надо поставить шарнир посередине и учиться, учиться и еще раз учиться.

А вот когда уже чему-то научился и вопросы, перечисленные тобой выше, уже не возникают, а ответы на них более менее понятны - вот тогда можно и шарниром поиграться Что я, кстати, в прошлом году и делал частенько. Но в первый год подобными вопросами заморачиваться бессмысленно и бесполезно, как на мой взгляд. И прежде всего, потому что в первый год ответы на все эти вопросы находятся не в шарнире, а в руках и в ногах начинающего серфера.

Цитата:
Поэтому очень многие люди которые на одной доске катаются под разными парусами всегда передвигают шарнир когда меняют парус, а некоторые даже и плавник меняют - ну чисто лохи!
По всей видимости, эти люди не первый год катают? Леш, внимательнее читай мои посты, на которые отвечаешь.

Цитата:
Насколько это актуально для новичка пусть каждый решает сам, для меня например это важно
Ё!!! Ты новичок? Да, для тебя это важно, потому как уровень катания уже даааалеко не новичковый и для тебя есть существенная разница между 44 и 48 км/час

Цитата:
Почему доска все время приводится?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему доска все время уваливается?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему я постоянно ловлю катапульты?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему я не могу контролировать доску на глиссировании?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему в сильный ветер меня начинает колбасить на доске и я постоянно убираюсь?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему доска не глиссирует, когда вокруг меня все носятся?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

На все эти вопросы есть куча других ответов, которые ни малейшего отношения не имеют к матчасти, а, как правило, в 99,99% случаев имеют отношение к неправильной стойке, к неправильной работе с парусом, с доской и т.п. и т.д. Вместо этого ты предлагаешь новичку, который неправильно еще стоит на доске, который еще не совсем понимает на уровне мышц, как все это работает, "экспериментировать с шарниром" и "ощущать разницу" поведения доски при переднем и заднем положении шарнира? Да что он там "ощутит" при кривой стойке и неправильной загрузке ног? Ни хрена он не поймет. Хотя можно начитаться теории и с умным видом порассуждать о полезности перемещения шарнира в погоне в том или другом случае

Цитата:
А теперь ликбез:
для того, чтобы ощутить разницу между правильным и неправильным положением шарнира, надо бы знать, как минимум, разницу между неправильным и правильным положением тушки. И к чему эта разница приводит при движении доски с парусом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием