Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2023, 14:23
#6
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Наверное всё же приходится менять фойл? не верится, что при 2000 взлетается так же, как и при 900. с тем же вингом.
Фойлы размером 1500-2000 используют только начинающие. С распространением высокого аспекта у всех, кто более менее катается, устоялся максимум 1200-1300 на любой ветер, а у топовых чуваков и вовсе 900-1000.

Например, сейчас у меня единственный F-One 7 Seas с аспектом 7.5 и площадью 1200 на всё от 5 до 20 мс - брал именно в таком размере, потому что часто катаю короткими сессиями в обед и не хочу напрягаться на старте, при этом с ним вполне комфортно кататься и в полную жесть. Но я планирую докупить 800-900 с небольшим размахом под рушащиеся волны и фристайл. Те же, кто решают обойтись одним фойлом (хотя бы из соображений экономии), берут высокий аспект площадью 1000-1100. В Сочи и Владике есть умельцы на F-One Eagle 890 в любой ветер :)

Проблема "взлёта" вообще актуальна только для новичков и фристайлеров - и те и другие падают часто, а значит долгий старт их напрягает больше :) Во фрирайде нормально вообще-то не падать вовсе (ну или чтобы освежиться), а в волновом катании старт упрощается благодаря ускорению от волны.

Я не знаю, как пампают виндфойлеры, но на винге пампинг ногами на старте очень агрессивный, с амплитудой полметра условно (ну это я загнул, но скачут будь здоров), так что уровень райдера гораздо важнее, чем площадь винга или крыла. А ещё топовый райдер скорее помахает 30 секунд на 900 с вингом 5.5, чем 10 секунд на 1200 с вингом 4, потому что фойл важнее.
coderts вне форума Ответить с цитированием