Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.02.2019, 23:23
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
В результате, при большом камберном парусе и широкой доске, если потащило, никогда нельзя открывать парус. Ни-ко-гда! Если потащило так, что ни отцепиться, ни удержать не удалось - так и падаем, парус летит на подветренный борт в воду, а тушка на прямых руках зависает над гиком. Если швырок получился качественный, то сальто над гиком и спиной в парус. Если скорость велика, то жмём мачту в воду, она тормознёт, а тушка улетит впереди мачты. Накроет ли перевернувшимся парусом или он ляжет пузом на воду, зависит от курса.
Если же неудержимо поволокло вперёд на нос, а тушка вывешена, то я предпочитаю действительно открыть парус и подать матчу наветер прямо в воду, при этом парус опрокидывается и тушка зависает над ним или летит в парус через голову ногами вперёд. Главное - головой или пятками не пробить полотно.
Ужос!
А я вот скажу, что это вредные советы.
В матчасть надо стремиться не прилетать никогда. Ни-ког-да!
Это чревато не только поломками матчасти, но и травмами.
Я упал так раз "зависнув на руках над гиком" - как-то неловко получилось, результат какая-то травма в запястье. долго болело.
И сальто вокруг гика делал. Пробито среднее окно.

Самое безопасное это как в начале на видео - падение с "заходом на фронтлуп" - переднюю руку от себя, заднюю на себя. Как тушка упала в воду, а задняя шкаторина еще нет, то отустить заднюю руку, чтобы парусом не накрыло. И все.
mm7 вне форума Ответить с цитированием