Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.02.2019, 21:00
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На практике это самый простейший случай, требующий лишь правильных действий и хорошей реакции.
Но бывают случаи позаковыристей.
Например, вихревой закрут, пришедший из ниоткуда. На самом деле он пришёл из-за какого-то препятствия, которое клюент уже миновал или которое не принял во внимание. Явление редкостное, но бьющее безотказно.
Конкретный случай.
Спускаюсь по ветру на фрирайде с парусом 8,5 очень не крутыми бакштагами. Круто идти просто страшно да и не нужно, потому что не гоняюсь, а катаюсь и время есть.
Миновал мыс, за него вблизи не захожу, там ветра просто нет, на следующем галсе я уже в трёхстах метрах ниже мыса и ветер хоть и более рваный, но зато за мысом ровная вода и можно развернуться практически впритык к берегу.
Готовлюсь к фордаку, заднюю ногу вытащил из петли, но скорость ещё не упала, захожу на крутой бакштаг ещё не креня доску. И тут приходит нежданчик, потому что предвестника в виде ряби не было. Поволокло в катапульту. То есть, равновесие ещё не потерял, но добавку уже будет не удержать. Берег стремительно приближается.
Как и предлагается, открыл парус ровно так, как надо, переднюю руку на себя, заднюю от себя, трапу не снять, она внатяг. И тут вместо ожидаемого ослабления сброшенного ветра, он мгновенно заворачивает за спину и продолжает открывать парус!
Ничего не осталось, как согнуть переднюю ногу и присматривать место куда падать. Передняя нога сама выскочила из петли и я последний момент зацепился этой ногой за шарнир, а парус развернуло так, что нижняя шкаторина упёрлась в борт доски у носа. После чего, так как я оказался уже на подветренном борту, меня бодро прихлопнуло ветром, который восстановил своё направление так же быстро, как и изменил. На моё счастье глубина была ещё достаточна, чтобы выбраться из-под паруса, на десяток метров дальше - и меня прижало бы ко дну намертво.
После этого случая я ближе 50 метров к берегу не подлетаю, а скоростные развороты делаю за 100 метров минимум. То есть, этот урок я получил задолго до Формулы.
Причина происшествия проста, редка, но страшна и её надо всегда иметь ввиду: залетевший за мыс порыв круто изменил своё направление и сложился с порывом, который прошёл над мысом, образовав кратковременный вихрь, не касающийся воды и потому невидимый и совершенно неожиданный.
В результате, при большом камберном парусе и широкой доске, если потащило, никогда нельзя открывать парус. Ни-ко-гда! Если потащило так, что ни отцепиться, ни удержать не удалось - так и падаем, парус летит на подветренный борт в воду, а тушка на прямых руках зависает над гиком. Если швырок получился качественный, то сальто над гиком и спиной в парус. Если скорость велика, то жмём мачту в воду, она тормознёт, а тушка улетит впереди мачты. Накроет ли перевернувшимся парусом или он ляжет пузом на воду, зависит от курса.
Если же неудержимо поволокло вперёд на нос, а тушка вывешена, то я предпочитаю действительно открыть парус и подать матчу наветер прямо в воду, при этом парус опрокидывается и тушка зависает над ним или летит в парус через голову ногами вперёд. Главное - головой или пятками не пробить полотно.
latad вне форума Ответить с цитированием