Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.03.2024, 14:53
#422
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ershovvl Посмотреть сообщение
не проявлялся никакой разбаланс хотя я езжу с одним центральным швертом без заднего плавника
Речь не про плавник: а про систему тушка-парус.

0 - тяга паруса и реакция тушки соосны.
1 - тушка в тянущем режиме, тяга и реакция не соосны, момент между ними стремится развернуть тягу и реакцию в соосность.
2 - тушка в положении упор, момент действует в противоположную сторону, заставляя ездока восстанавливать соосность вручную, потому что эта система динамически неустойчива.
Если Вы думаете, что я не пробовал систему с тушкой в упоре - то ошибётесь, я так катал на коньках и могу сказать точно, почему Вы уверены, что Вам удастся устоять на глиссе: потому что Вы не дошли до тех скоростей, когда упираться придётся по-настоящему. А я доходил, благо, на коньках это не проблема. И могу точно сказать: очень быстро наступает момент, когда неустойчивость уже нельзя удержать. И более того, если попытаться сбросить скорость приоткрыв парус, неустойчивость будет ещё больше и единственный выход - лечь на лёд или на парус и лететь дальше в ближайшие кусты.
Кстати, у меня тогда был парус очень похожий по принципу действия на Ваш круглый, только он был квадратный. И да, квадрат в данном конкретном случае, то есть, парус в руках, и аэродинамически лучше, и площадь у него больше, чем у круга.
latad вне форума Ответить с цитированием