Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2011, 11:55
#43
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от denkw Посмотреть сообщение
Обьясните мне, что вы так к этой заливке привязались? Уверен что небольшие неровности можно будет скребком убирать. А с большими даже и заливка не справиться. Ну а на мелкие и обращать внимания не стоит, вы ж не на фигурных коньках кататься собираетесь.
У меня есть опыт чистки катков для своего ребенка - я приезжал кататься на Залив на лыжных снарядах, а дочь каталась на коньках.
Расчистить каток 5 на 5 метров лопатой, при толщине снега до см 40 занимало мне одному не больше 30 - 40 минут.

Однако, качественный лед под снегом был только в начале зимы, далее , ко льду примерзал слой снега и лопатой его было уже не срезать.. - коньки по такому покрытию ехали плохо, а иногда не ехали совсем.


Старый лед при плюсовой температуре годится для катания на коньковом снаряде, только поверх льда слой воды (неприятно но терпимо) - чистить ничего не надо, только найти место без снежной каши и катайся - таких мест на Заливе полно.

Что касается последнего льда, то он рыхлый, и коньки по нему не едут..


Соответственно, смысл чистить есть только в середине зимы, при том качественного льда без заливки скорее всего не получишь.

Просто соотношение качество катания/затраченные силы без заливки будут за гранью приемлемого. (скребком тоже намаешься, и качество катания все-равно не повысишь) Лично у меня столько энтузазизма нет, чтобы получить лед любой ценой - у меня есть хорошая альтернатива, которая почти в любых наших условиях едет..


Айсборд хоть и будет ехать по плохому льду, но тоже будет тормозить при слабом ветре, а при сильном куда приятнее на лыжном снаряде рассекать, чем в замкнутом пространстве с дикой скорость трястись по кочкам на коньковом... благо, что моя лыжная конструкция уже от 3 м\с с парусом 5.8 по снегу едет, а от 5 -6 уже и фристайлом на снегу можно заниматься, если не страшно (я немного потренируюсь в начале зимы и смогу базовый прыжок с разворотом на 180 градусов показать, хотя мои силы скорее всего на 2 - 3 прыжках кончатся, не спортсмен, однако в узких сноуферах есть фристайловый потенциал...)


Я люблю катание по чистому льду и занимаюсь каждую зиму его поиском уже начиная с 2003 года, про чистку катка тоже уже неоднократно думал и это реально при:
1) Большом кол-ве заинтересованных, готовых не просто поболтать, а материально вложиться (я готов внести взнос до 5 тыс руб)
2) Надежном техническом решении, которое обеспечит хороший лед каждый зимний день при минимальной потери времени на подготовку - и это ой как не просто, учитывая то, что процесс действительно очень похож на "вычерпывание моря"

Пока я вижу то, что самое надежное техническое решение (избегающее "вычерпывания моря") по стоимости скорее всего превышает 10 - 15 тыс руб - это не больше не меньше - низкое помещение со съемным потолком размером с предполагаемый каток.. (сколько набралось заинтересованных 2 - 3? И все ли готовы на такой взнос?)..

Все остальное - куча проблем и потеря кучи времени, вместо катания:
Например, снегоуборщика привез, достал, поработал, лед не тот, ветер слабый - коньки тормозят удовольствия ноль.
Водой залил - надо ждать, когда замерзнет... ждем, вдруг пошел снег...
С тентом без каркаса - в один день много насыпало, замучился скидывать с тента снег - сил кататься нет, в другой день сам тент примерз ко льду - кричим караул, ищем паяльную лампу, чтобы отогреть и отлепить и т.д.

Можно вообще на букве "Г" остановиться, у которой на концах и на угле круглые площадки для разворота, а полочки - это разгонные полосы
Допустим ширина разгонных полос 4 метра (чтоб разъехаться), длина метров 20 как минимум. Диаметр площадок - нужно метров 15 как минимум.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием