Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2020, 13:54
#57
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mick707
Windsurfer

 
Location: Орел
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
блиин, как хорошо не знать, что такое больные колени.
Дай-то срок ! … ой, типун на язык откуда ни возьмись прилетел...
Вставлю в щелку свои «пять копеек», мож кому пригодится.


Я тоже пребывал до поры до времени в счастливом неведении, ножыщщи-то у меня — ВО ! , а коленки — О-ГО-ГО ! И что это все они ( которые кроме меня ) рвутся и ломаются ? Совершенно непонятно. Неумёхи, наверное...

Даже надрыв (тогда делал узи, т к на мрт, наверное, почему-то зажал,не помню... в общем, так объяснили) боковой связки восемь лет назад ( совершенно идиотским образом упал в воду с недвигавшейся доски, даже ноги были не в петлях) похоже не поколебал веру в собственную неуязвимость. Правда тогда пришлось обзавестись «орлетом на всю ногу» ( по виду как нонешний HKS-303 ), поковылять в нем месячишко, да пару месяцев в нем и катать. Катать в нем было намного лучше, чем без него ( точнее без него вообще никак, т к при малейшем скручивании ноги или изгибе «не туда» - выстрел в мозг электрическим импульсом, чтоб не забывался) , но, видимо, из-за весьма специфического устройства моих задних конечностей, как его не тяни, все равно через какое-то время сползает и толку от него становится меньше, чем «чуть». Бесконечно вылезать, расстегивать, подтягивать, застегивать...в общем, «...люби и саночки возить». Но время взяло и вылечило, «железная нога» пылилась без дела, ну а тот досадный эпизод...плохое лучше вспоминать пореже.

Извиняюсь за банальность, но ничего оригинальнее, чем про «проруху на старуху» и «сколько веревочке не виться...» , вспомнить не смог. В общем, проруха таки меня наконец-то посетила. В конце февраля решил «под прогноз» на четыре дня метнуться в Олимпийский Сочи утолить ежегодную непреодолимую тягу к разреженному воздуху. Прогноз не обманул и первые два дня не вылезал из снега на 95-х Сик Дэй ( для меня это пока типа «широкие»...), а на третий решил прямо с утра заехать в сувенирную лавку в Розу, и на тебе, сувенир с Юга — незабываемый звук ( в голове, ессно ) рвущихся связок и клетчатый флаг финиша. Наверное, «разложился на югах» было бы пафоснее, но разложился я на прихваченном ночным морозцем южном склоне, хоть и не на совсем ровном месте, но, конечно же, не от недостатка мастерства и опыта ( я ж каждый год на целую неделю выбираюсь в Горы, а бывало как-то, даже два раза за зиму... накат просто колоссальный) , а совершенно случайно и, как водится, совершенно идиотским образом. Ноги в руки и «цурюк нах хаус».

МРТ кажет разрыв ПКС (не отрыв,примерно половина разлохматилась, как доктор сказал) , импрессионный перелом чего-то там и еще полстраницы непотребщины. Жирный плюс (или минус) — это на другой ноге. Гениальную мысль «раз что-то оторвалось, значит надо пришивать» немного отогнал Доктор, тюкнув ортопедическим молоточком по темечку. Эта же медицинская манипуляция помогла вспомнить, что когда-то на ски.ру попадалась статейка (статейка, конечно, откровенно пиарная, но «куда без этого») какой-то девушки про чудо-брейсы. Я не суеверный («крайний» вместо «последний» не употребляю), закладочку-то сделал, мало ли чо... Дальше изучение темы разорванных связок ( соответствующие темы на форуме ски.ру очень содержательные, пришлось согласиться с молоточком доктора) и самой важной темы - «как сэкономить на здоровье».

Описывать невероятной длины логическую цепочку осознанного выбора не буду, но привела она, как обычно, к тому, «что при всем богатстве выбора, альтернативы нет». Надо выносить скелет наружу, превращаться в насекомыша, так сказать. Дальше только в брейсах, и только Ямикустомс, и на обе ноги - для «равновесия силы». Так сказать, крючок, который я заглотил, это их рекламный слоган ( оно же и основная фишка кастомных брейсов ) про то, что нет с,м, л размеров, а есть только твой собственный. Давнишний опыт с орлетом ( ессно, он не предназначен для физ активности, тем более в мокром виде) на то же и указывал.

Поездка в логово, замер, расставание с дензнаками, месяц ожидания, и вот она, долгожданная посылочка. Правда, открывать сезон в середине апреля пришлось с орлетом, было дюже невмоготу, к тому же ветровые условия на нашем болоте позволяли 113 — 5.8, удержаться от такого упавшего с неба счастия было невозможно, хотя с ногой в этот раз было все гораздо серьезнее. Если вкратце, то это не каталка, а сплошная сцыкотня, орлет не для того, а по мозгам электричеством получать не хочется , да и результаты дорогостоящего лечения терять не разумно.

Вернусь к посылочке. Примерка по видеоинструкции. На ногах сидят идеально, не сползают, не съезжают, ноги «куда надо» гнутся без затруднений, «куда не надо» не крутятся и не гнутся. НО ! Ноги у меня спицфицкие - толстые, кривые, косые, и при сгибе в коленке, видимо, сгибаются сразу в восьми плоскостях. В согнутом виде отлично, а в полностью разогнутом положении коленкам оказалось тесно, шарниры сдавливали с боков, до дискомфорта, мягко выражаясь. Поколхозил с проставками, одной ноге стало, как бы выразится... почти нормально, а другой — более-менее, в общем, терпимо. Что голышом, что в гидре ( у меня тройка на холода), разницы практически не почувствовал. Примерно через неделю или около того нарисовался прогноз на два дня и прошли «полевые испытания». Вкратце. Ощущения. Сидят как влитые ( вернее, ноги в брейсах как влитые), не крутятся, не сползают ( привыкнуть надо, после двух-трех одеваний-сниманий понял, как они должны быть расположены на конкретно моей ноге, чтобы одеть и больше не трогать), затяжку не чувствуешь (несколько часов не снимая - кровь циркулирует нормально), но теснота по ширине коленки никуда не делась. Ну и конечно, это не дольчики, и то, что на ногах, а точнее, «ноги в», этих сверх-жестких хреновинах, ощущается и про это не забываешь... пока идешь с доской к воде. А как встал, через пять минут - «... только ветер, только радость впереди..». Это личные ощущения, и то, на что я втайне рассчитывал, расставаясь с «заработанными нелегким трудом». Ноги «куда надо» гнутся, «куда не надо» не гнутся, то-сё попробовал ( мегамастерство ограничено кривыми фордаками и чоп-хопом),по мозгам не стреляет, сцыкотня осталась с орлетом в темном чулане, движения практически не сковывают ( вернее сказать, «сковывают минимально», но без них меня вообще бы здесь не было). Заметил, что через некоторое время начал забываться и «хулиганить», пытаясь всем своим наеденным салом преодолеть сопротивление титана с карбонием, типа «ничего не было», а оно было, и «перегибать» таки не стоит, о чем своевременно сигнализируют нервные импульсы.

Почему вкратце о том, о чем, наверное, надо бы поболе и с эпитетами ? Потому что ( опять банальности) , как хорошего официанта практически не замечаешь, а все есть, и вовремя, так и с этими «костылями», катаешь как обычно ( почти ), т е как можешь, и не ждешь, что в любой момент опять через кости услышишь незабываемый звук рвущихся связок. Вот и эпитетов немного наковырял... Опять вкратце: после каталки, кроме осознания того, что без «костылей» на доске теперь делать, в общем-то, нечего, было ощущение , что скорее ноги вырвет из тазобедренного сустава, чем коленкам ойкнется.

Про тесноту в коленках ( на доске она не ощущается, т к ноги полностью выпрямленными бывают не часто) написал Андрею, а также про колхоз, который я задумал для приведения «костылей» к своей специфичности. На что получил категорический запрет что-либо еще трогать кривыми руками и срочно выслать брейсы на фабрику. Ослушаться не осмелился, отмыл от болотной жижи и бегом в сдэк. Как они этот свой «вибраниум» отогнули, я не чаю ( наслышан, что гнуть титан - то еще развлечение). Но когда получил обратно долгожданную посылочку ( а одну каталку пришлось пропустить, ибо орлет теперь нах..., пардон, в отставку), то счастию не было предела — как будто в них и родился ( или коленки исхудали). В общем, исправленному - верить ( да к тому же еще и бесплатно... гы!).

Что и подтвердили «болотные испытания» на последних выходных — если раньше про «костыли» на доске просто забываешь, то сейчас про них забываешь ВООБЩЕ !

Ямикустомс — АКБАР !
mick707 вне форума Ответить с цитированием