Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.04.2021, 11:15
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Вложение 57008
Вообще требования по надежности к удлинителю более жесткие , чем при набивке маленьких парусов. В том году дома завис и пришлось набивать 9.8 (даже не формульный ) и при очередной набивке вырвал ролики , хорошо есть привычка через гик тянуть , а то думаю , что мачта развалилась бы от удара.
Был у меня такой случай, когда при набивке порвалась верёвка. И это далеко не формульная верхушка, а всего 8,5 квадратов.
Мачта при этом как правило легко выдерживает, она просто выпрямляется (ломая все латы под камберами, если они не успевают соскочить сами), а в моём случае по парусу побежала ударная волна и вырвало из швов верхнее окно, но не у мачткармана, а у латкармана. Динамика - страшная вещь.

Цитата:
Сообщение от алексей-дм Посмотреть сообщение
Цитата:
спасибо за основательную инструкцию. я набивал без гика
Обалдеть! Формульную верхушку набить без гика! Это же не фристайловая фитюлька...



я пытался вставлять камбера на всех этапах набивки)). а тянуть через гик это как?
По мере натяжения по галсу, следом подтягивать по гику. Не со всей дури до фанеры, а оставлять пузо. Следить, чтобы не было исчезновения пуза в каком-либо месте.
Во-первых, это облегчает натяжение по галсу, во-вторых,
гарантирует от отламывания кончиков лат под камберами в момент их установки и в-третьих, как ни странно, облегчает установку камберов, в частности, они не будут тут же соскакивать с мачты.
PS Возможно, для установки самого нижнего камбера потребуется даже небольшое ослабление по гику.
И напоследок: всю последовательность действий тщательно соблюдать в дальнейшем! Одна ошибка в чередовании натяга по галсу, по гику или нарушение очерёдности установки камберов ведёт к неизбежной поломке!
latad вне форума Ответить с цитированием