Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2015, 12:25
#28
kesha
Windsurfer

Аватар для kesha
 
Sail Number: 913
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Добрый день други
....
В прошлом году купил 60 % мачту РРД рдм 460 и использовал на 2 паруса 6,4 и 8 . После 30 % мачты небо и земля
....
Сейчас ищу вторую , тоже рдм 460 но поболее карбона на парус 8,0, чтобы было 2 полноценных комплекта. Изначально ориентировался на 75-80 % БУ.... НО, есть предложения 100 и 90 % мачты по примерно таким же ценам
Добрый день

На мой взгляд при глиссировании вес верхушки менее важен (действует сила тяги в противовес тушке и парусу). Сильнее вес верхушки ощущается например при поворотах (переброске), поднятия паруса из воды и т.п.

Обычно чем больше карбона тем легче мачта (в рамках одной линейки производителя). Для сравнения взять например современные мачты SDM 460 GA-Sails (Gaastra):

30%-2,8 кг
60%-2,4 кг
75%-2.05 кг
100% ~ 1.8 кг (на сайте не заявлено)

для RDM мачт разница должна быть поменьше

Некоторые производители публикуют (публиковали) еще и вес парусов (без обвеса). Ниже пример близких размеров слаломной модели Gaastra Vapor 13 года (сухой ест-но):
6,4 м - 5,7 кг
7,9 м - 6,5 кг.

(гаастру привел в качестве примера просто потому, что они публиковали вес паруса)

Я это к тому, что к мелкому парусу (6,4) можно вообще попробовать оставить 30% (можно и не пробовать).

Помимо легкости мачты я бы еще обратил внимание на совместимость с парусом - например на соответствие с рекомендованной производителем мачтой по прогибу под определенной нагрузкой (IMCS) и прогибам ближе к концам мачты (в народе hard top, flex top и т.п.). Если мачта не совместима с парусом, то усталость может прийти значительно быстрее независимо от ее легкости - неудобства могут возникать уже при глиссировании при незначительных изменениях ветра.
kesha вне форума Ответить с цитированием