Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.12.2020, 18:47
#65
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну я бы не советовал на любой один прогноз западать. Такая сущность предсказания, что оно всегда многосценарно. Чуть изменились условия на сцене, надо менять и сценарий, а официалы/компутеры/автоматы от этой реалии отстают, незапрограммированы пока на оперативность. Об этом в "Нэшнл Джиогрэфик" даже статья была, "Эффект бабочки" (гдет у меня перевод лежит).

Метеорадары ловят не шторма, не ветра и даже не осадки впрямую. Они ловят плотные из-за воды участки атмосферы, что означает мощную облачность, в большей части с осадками. Полосы такой облачности, это, как правило, атмосферные фронты, где ветер усиливается при прохождении. Но бывает и наоборот иногда: плотные слоистые облака бронируют прогрев, блокируя ветер. Дождь идет, а ветра нет. Такие образования изометричные, массивные, к ним тоже можно пристреляться, используя другие данные.

Винди - это просто гляделка "с червячками", одна из многих в этом новомодном роде. Мы их все обсуждали вот здесь https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16843&page=3 . Удобство именно винди в том, что позволяет быстро и наглядно переключать модели погод и знать, таким образом, варианты развития (см. выше насчет сценариев). На червячки я почти и не гляжу ,)

Последний раз редактировалось lalex; 01.12.2020 в 19:01
lalex вне форума Ответить с цитированием