Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.09.2021, 21:01
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Что сказать в общем про каталку? Начнем с пляжей. Почему-то как одно из самых-самых пляжных мест на дзене упоминается Избербаш, вкрапления пляжей между Махачкалой и Каспийском. Позволю не согласиться. Побережье Избербаша в основном – это длинные каменные гряды с вкраплениями песка. Основные вкрапления – это Заводской пляж, городской пляж, частный пляж турбазы «Прибой», пляж гостиничного комплекса «Океан». Это сверху вниз. Выше и ниже в основном камни и (или) отсутствие гостиниц (баз, гостевых домов) у берега. Возможности пляжей Избербаша уже практически исчерпаны – они наполнены народом (кроме пляжа «Прибоя»). Катал я как раз на этом пляже. Пару раз мне орали в матюгальник, что нельзя в зоне купания, но потом, видно, им самим стало это интересно и больше ничего такого не было. Но вот если внимательно проанализировать то, что предлагает букинг в районе Избербаша, то можно найти на карте между Избербашем и Дербентом и приличные гостевые дома, и длинные песчаные пляжи без каменных гряд. Знать про это заранее – конечно, остановились бы где-нибудь там. Если покопаться в интернете, то можно найти сайты баз отдыха и гостиниц на побережье Каспия, которых нет на букинге. Так что мест для купания и катания без камней очень много – надо только вдумчиво искать и перепроверять отзывы на дзене, а не верить им на слово.
Например, можно искать здесь:
https://katalogturbaz.ru/russia/dage...publika/sulak/ Так что песчаные пляжи с достаточно приличными местами где остановиться, есть и выше Махачкалы (но на букинге выше Махачкалы в августе не было ничего – только сейчас появилось, я на этом и лоханулся.) Там на гугл картах пляжи замечательные.
Итак - и купаться, и кататься есть где. Вот только не на чем. Виндсерфовых прокатов нет. По крайней мере, я не нашел. Вроде бы есть школа и прокат кайта в Каспийске, но это надо искать.
Насчет ветра. Так или иначе, на кайте (большом) час-два можно было бы катать каждый день.
На виндсерфе с этим похуже, но два с половиной зачетных выхода на воду за семь дней было. Если бы я охотился за ветром каждый день, то можно было бы и побольше. Так что поездкой очень доволен. Много чего посмотрели, накупались в теплой (и думаю, что достаточно чистой воде), покатался (даже месилово было). Если не страшит 1900 км, то рекомендую.
Очень хорошее впечатление осталось о жителях Дагестана. Мне на пляже все наперебой старались помочь и снарягу подтащить, и парус набить, и поговорить. Полиция не остановила ни разу, хотя блокпостов много (только на границе туд и обратно, но даже документы не проверили, только багажник посмотрели). Никого не видели в намордниках даже в магазинах (одни бедняги-полицейские)
Bollitore вне форума Ответить с цитированием