Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.08.2019, 22:46
#331
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Латад, может, вам надо поймать кого -нибудь, кто уже уверенно едет на фойле, и поможет с настройкой и даст пару советов?
Думаю, это будет полезнее, чем ходить по граблям в тумане.
Я аналогичную ситуацию на кайтфойле видел.
ПОка не поможешь с настройкой , бедняга будет мучиься и отбивать мозги об воду :)
Возможно, мешает и то, что я как раз не хочу отбивать ни мозги, ни даже памперс об воду. Вообще не люблю падать. За этот сезон я шлёпнулся в воду на ходу один раз. В остальных просто прижимал парус к воде в виде тормоза, оставаясь на доске.
Что касается настройки - то полностью согласен.
Но есть нюансы.
Вон даже уверенно катающийся asmaster говорит, что лишние 3кг в тушке вынудили перенастраивать комплект. То есть, если даже заарканить какого-нибудь фойлера весом 70-75кг, ему на ногу, мягко выражаясь, придётся вешать пудовую гирю, чтобы сравняться со мной по весу и только после этого настраивать.
Я давно подозреваю, что сочетание верхушки, доски и фойла, которые у меня есть, при имеющихся настройках абсолютно несовместимы друг с другом.
Например, практически все советуют взять парус поменьше. Но что-то мне подсказывает, что большому крылу нужен парус побольше. И на ФЕ парус 6-7 квадратов будет слабоват, ведь и большое крыло, и широкую корму, и общий вес с комплектом под 120кг надо чем-то вытаскивать из воды... Силой ветра? Так у нас при ветре для маленького паруса кирпичи летают...
Снова поставил сегодня парус 9,1, разница с предыдущим всего 0,6 квадратов, но тяга и поведение отличаются радикально.
Ещё один совет ставить шарнир радикально назад.. Так и делал. Но поставил шарнир радикально вперёд - и доска перестала вертеться в полёте и набирать высоту без спроса.
Да, совет держаться над доской правильный, но для паруса поменьше. А большой парус надо валить на себя, места даже на Формуле не хватает, чтобы стоять на доске с парусом, который не повертишь особо руками, в отличие от 8,5. То есть, надо бы сразу учиться летать с креном фойла... А страшно...
Да, насчёт заманить... Думаю, это нереально. 150км от Питера. Если только ради спортивного интереса кто заглянет, да и то, есть места намного более привлекательные и намного ближе. Придётся "лечиться по фотографии"...
latad на форуме Ответить с цитированием