Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2020, 16:58
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Да. Все эти формулы не объясняют причину возникновения явления, а просто подводят под них математический аппарат, чтобы точнее угадывать результат.
А пока что, с моей точки зрения, центробежно-вязкостная "теория" объясняет само явление.
Крыло, двигаясь вперед, заставляет поток огибать профиль по дугам, и там из-за того, что вода имеет массу возникает центробежное ускорение, частицы воды стремятся отлетать в радиальном направлении. Но им не дает этого сделать вязкость, межмолекулярные силы, (или вакуум), которые удерживают молекулы по радиусу от периферии к центру вплоть до поверхности крыла.
Они как грузик, крутящийся на веревочке, который тянет в сторону. Масса потока, идущая по кривой - грузик. Межмолекулярные связи (или вакуум) - вязкость - веревочка.

Года 2 назад я даже пробовал считать ПС фойла по этой гипотезе. Получилось. Но толщину слоя я подгонял под реальную ПС. Толщина получилась где-то 10-15 см. Что вполне согласуется с практикой. Если ехать на глубине менее 10-15 см, то ПС фойла сильно уменьшается.
( естественно, считал примитивно, по Ньютоновски на уровне 6-го класса. Но приближенно все сходится)

С другой стороны, согласно теории циркуляции, профиль не обязательно должен быть выпуклым. Главное чтобы создавалась "циркуляция скорости". Т.е. разница скоростей потоков, сверху скорость больше снизу меньше.
Т.е. ПС может создать даже тонкая плоская пластина при УА=0.
Надо ее сделать сверху гладкой, а снизу шершавой. И должно поднимать. Как-бы сделать эксперимент? Но думаю, в данном случае поднимать будет только нижняя часть. Т.к. там будет турбуленция, скорость уменьшится, молекулы набуровятся, давление поднимется.
Вернее молекулы набуровятся, и поэтому давление поднимется и, как побочный эффект, скорость уменьшится. А сверху всё как обычно, ламинарный или слабо турбулированный поток, без уменьшения давления и увеличения скорости.
Т.е. я к чему, вместо циркуляции скорости, надо-бы говорить о "циркуляции давления". Т.к. оно первично, а скорость вторична. Т.е. "бернулли" наоборот.
Или даже о "циркуляции сопротивления" - снизу больше, сверху меньше. Т.к., в данном случае, сопротивление вызывает нагромождение молекул с повышением давления и уменьшением скорости.


> Основных принципов для пользователя вполне достаточно.

Птицы и насекомые вообще даже принципов не знают. А пользуются. Да еще как! :)

Последний раз редактировалось mm7; 15.12.2020 в 17:47
mm7 вне форума Ответить с цитированием