Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2020, 18:49
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Цитата:
резко дергать парус на себя я пытался -без особых успехов.
Значит, что-то не так с набивкой. Бескамберный парус должен перещёлкиваться вообще без ветра.

Цитата:
У меня есть подозрение, что есть какая-то несовместимость с мачтой (марка gun sails, см.фото). Но раньше было лучше, такой проблемы вроде не было. Хуже ли или лучше парус раньше переключался...
Вряд ли, если мачта того же производителя.

Цитата:
Рекомендации производителя паруса (см.фото): mast С70 490 см или С45/ С100 490 см. Еще указано IMCS 28-30 (не знаю, что это такое). У меня несколько другая мачта С35 490 см IMCS 28
.

С35 отличается только большим весом по сравнению с С70.

Цитата:
Символ "С" обозначает процент углерода в материале-это общеизвестно. Чем выше этот показатель, тем очевидно тверже изделие. Т.е. , как мне видится, мачта С70 должна слабее изгибаться, чем моя С35 . Насколько слабее-я не знаю. Может вы знаете разницу...

сила изгиба - это IMCS и оно у Вашей мачты входит в рекомендованный диапазон.
Цитата:
П.С. На фото на парусе ослаблены латы. Хочу в ближ.дни попробовать с ослабленными латами...
Латы должны быть натянуты минимум чтобы не было морщин поперёк лат при собранном правильно парусе. И чем ниже, тем латы должны быть сильней натянуты, если нет особых указаний производителя.
Судя по фото, парус сильно недотянут по мачте. На нём же указано: удлинитель выдвинуть на 20см и недотянуть до упора на 2см. Есть удлинители с маркировкой и шагом в полдюйма, смотрите не ошибитесь.
latad вне форума Ответить с цитированием