Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.12.2010, 03:27
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Итоги конкурса рассказов 2010 :-)

Год назад начался наш конкурс и этот год прошел. Как быстро летит время! :-) Огромный респект всем авторам за то, что потратили время и написали их! Ваши отчеты прочитало очень много людей и я уверен, все читатели вам за ваш труд очень благодарны, т.к. нет более интересной литературы, чем читать про путешествия, вспомните, как все мы зачитывались в детстве Жюлем Верном! :-) Но не буду тянуть и тупить, подведем итоги:

По итогам читательского голосования в финал вышло пять отчетов с такими оценками (набранный балл показан красным):

"В поисках ветра (путешествие за тридевять земель)" 8.67 (AndrewZ)
"Июльские ЗаМорочки" 8.67 (erss)
"Канары (Эль Медано - Позо)" 7.92 (Игорь и Маша)
"Мароккаин" 7.74 (Игорь и Маша)
"Фантастический рассказ о Нижегородцах на Веселовке" 5.92 (Шпунт)

Из этих пяти лучших по праву отчетов жюри должно было выбрать победителя и наши оценки следующие (жюри состояло из админов RaceYou! - меня и нашего технического администратора Luvilla - замечательной и умной девушки, которая защищает нас тут всех от кулхацкеров и пишет всякие полезные скрипты), вот ее оценки:

Одесса. Сан-Марин.

Ну... это маловато для конкурса...

==

Должанка. Первый укол бесплатно!
Минимализм... почти твиттер...

==

Russian JP-NP team на Гавайях
Многообещающее начало... А где обещанное продолжение?
Выкинуть бы из первого абзаца рекламу/саморекламу и дописать продолжение - было бы даже ничего...

==

Дочь Волны (Бат Галим) Хайфа
Очень оригинальная подача. Эмоционально, необычно
Нечто среднее между белым стихом и потоком сознания
Однозначно хочется выделить именно необычность, оригинальность подачи... и пожелать успехов в следующем конкурсе!

==

Ретро (Аленёффка 2004)
Олбанский, конечно, тоже язык... но нечитаемо совершенно...

==

Фантастический рассказ о Нижегородцах на Веселовке
Душевно, хотя зря позиционировался именно как "правда фантастический рассказ"
Стиль советской фантастики 60-х, и, по сути, ни о чём

==

В поисках ветра (путешествие за тридевять земель)
Мощно
Очень серьёзно, обстоятельно, подробно - капитально
Полное соответствие правилам конкурса - поделиться инфой с окружающими. Много отличных фото и собственная оценка
Отлично!

==

Июльские ЗаМорочки
Познавательно
Но читается с большим трудом
С точки зрения литературного отчёта - это не годится
Допустим, ашипки и ачипятки можно простить, но общее оформление - никудышнее
В правилах было чётко сказано: оформить нормально.

==

Начало сёрфовой жизни...
Слабенько
Скажем прямо: слишком слабенько
У автора есть потенциал, но нужно потренироваться... Меньше "Я", больше событийной или хотя бы оценочной инфы.. и в следующем конкурсе будет шанс.

==

Канары (Эль Медано - Позо)
Неплохо
Познавательно, интересно, хорошие фото в тему
Может, суховато - такой стиль, но всё равно неплохо.

==

Мароккаин
Хорошо
Отчёт достаточно широкий, есть ветер, волны и жизнь на суше... особенно коты на шляпах порадовали
Оформление хромает сильно, но восприятию всего отчёта в целом это не особо вредит.

Итого... в порядке, в котором они выставлены на голосование, баллы

1 Фантастический рассказ о Нижегородцах на Веселовке -- 7
2 В поисках ветра (путешествие за тридевять земель) ------ 10
3 Канары (Эль Медано - Позо) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8
4 Июльские ЗаМорочки - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8
5 Мароккаин - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9
6 Одесса. Сан-Марин. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3
7 Начало сёрфовой жизни... - - - - - - - - - - - - - - - - - - --- 3
8 Должанка. Первый укол бесплатно! - - - - - - - - - - - - - -- 4
9 Russian JP-NP team на Гавайях - - - - - - - - - - - - - - - - -- 4
10 Дочь Волны (Бат Галим) Хайфа - - - - - - - - - - - - - - - -- 8
11 Ретро (Аленёффка 2004) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3

Я не смог так категорично выделить победителя, потому что отчеты очень разные, каждый по своему цепляет и я поставил десятку четырем отчетам:

"В поисках ветра (путешествие за тридевять земель)" - очень подробно, интересно, прекрасно иллюстрирован, это действительно "мощно" и этот отчет без сомнений лидер по всем параметрам.
"Канары (Эль Медано - Позо)" - интересно, очень по теме и классные, красивые фотографии
"Июльские ЗаМорочки" - за максимальную концентрацию виндсерфинга, классные фотографии и за волю к победе :-)
"Мароккаин" - этот рассказ меня зацепил эмоционально, не знаю почему, но я его проглотил одним махом, очень сильный коктейль из букв и картинок, колоритный и с необычным вкусом.
"Дочь Волны (Бат Галим) Хайфа" - очень необычная подача, отчет как будто песня, которую начинаешь понимать не с первого раза, а только если прислушаешься ко всем деталям и сумеешь отрешиться от всего.

Таким образом максимальное количество баллов набрал отчет AndrewZ и его длинное путешествие по всей Европе! От всей души поздравляем тебя с победой и желаем новых путешествий и впечатлений! А чтобы не пришлось в следующий раз когда сильно задует кататься на том, что в прокате осталось, получай отличный парус!

На этом наш конкурс рассказов 2010 завершается, от лица всех тех, кто читал, болел и голосовал всем авторам низкий поклон, восхищение и большущий респект, а также требование не останавливаться! С наступающим всех новым годом, пусть он принесет еще больше путешествий и радости!!!
skat вне форума Ответить с цитированием