Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.09.2020, 19:27
#988
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А, теперь Вы согласны! Ранее говорили, что колеса не переборят проп, т.к. ветер пытается крутить его в другую сторону.
Я этот пример привел для именно этого Вашего утверждения.
Итак Вы согласны, что колеса могут крутить пропеллер на УА 0.
Вы только заметили? Я уже несколько постов накатал, в которых писал, что все зависит от передаточного числа. При одних передаточных числах тележка движется по ветру, при других стоит на месте, и никуда не можете двигаться, при третьих тележка движется на ветер. И это все не только при УА=0, но и при любых УА. Только при разных УА изменяются диапазоны передаточных чисел, при которых возможны езда на ветер, по ветру или стояние на месте.
Цитата:
Т.к. лопасти прпа имеют профиль с кривизной, они даже на УА=0 могут вырабатывать ПС. Эта ПС будет направлена вперед, назовем ее Фт. И она напрямую складывается с силой давления ИВ на лопасти Фв.
Т.е. теперь на лопасти воздействует Фр = Фв + Фт.
Раз сила стала больше, то и скорость будет стремиться стать больше.
Теперь вам понятно?
Не будет скорость стремиться стать больше, а будет меньше. Я вам уже все разжевал. Пропеллер отнимает часть энергии от колес, которую колесам передает ветер. В сумме энергия воздействия ветра будет даже меньше из-за КПД<1. Если хотите силы посчитать, то помимо сил Фв, Фт, трения, появляется ещё сила сопротивления вращению пропеллера, которая тормозит вращение колес, даже при УА=0, т.к. "лопасти прпа имеют профиль с кривизной", как Вы сами написали. Так что по количеству сил стало больше, но сумма всех сил стала меньше.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием