Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.04.2021, 09:09
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от stas spb Посмотреть сообщение
Это не так, определенные топовые СИДИ транспорты с обычными компактами (ну естественно нормально записаные компакты) переигрывают файловые транспорты. И разрешение оцифровки тут не причем. Т.к. на 90 % это маркетинг. На обычной технике вроде коррелирует и то до определенных пределов. Не файлы тоже круто - можно организовать источник на них, но надо готовить пару лямов(( За топовый файловый транспорт, ну или какой то другой путь с компом и кучей прибамбасов и то не факт, что на определенный уровень выйдешь.
Что значит "переигрывают"?

Что с СиДи транспорта, что с файла, что с сети, цифра заходит в ЦАП и оттуда выходит аналоговый сигнал. Только в случае с транспортом нужно поддерживать целостность данных на уровне самого формата, за счет избыточности. А в случае с файлом эта ф-я зашита в носитель (хард драйв).
С компом никаких прибамбасов не надо. Комп самый простой, ЦАП, ну и далее звуковой тракт. Может и комп не надо если ЦАП может файло с НАСа читать. Ну, т.е. у него уже есть простенький комп внутри, типа Малины.

Про разрешение можно спорить. Ну это как мне на телеке 720 строк и 1024 (2К) разницу видно, а между 4К и 8К я разницу с 2м не увижу. А кто-то может и увидит.
Я уже больше 15КГц не слышу, мне и СиДи пойдет. А кому-то надо файл на 192Гц.
Так же, теоретически, ультразвук может давать гармоники вниз, т.е. звук, например, 40КГц сгармонирует на 20, потом на 10, 5 и тд. Естественно все тише и тише, но это может восприниматься как атмосфера, воздушность и прозрачность. Т.е. если обрезать тот изначальный звук 40 КГц, то и гармоники вниз уменьшатся, и это может повлиять на слышимый звук.
Поэтому желательно записать и воспроизвести весь диапазон. Например, шарканье пальцев по струнам гитары, щеточки по тарелочкам, смычок по струнам, помимо основного тона, дают еще кучу звуков уходящих далеко в ультразвук, которые отдаются вниз гармоническими призвуками.
А чтобы писать/играть такие ВЧ точно 44КГц не хватит, надо несколько отсчетов на горб аудио волны. Теорема Котельникова , которая про "не менее двух отсчетов" она для синусоид, поэтому при реальном аудио сигнале по двум отсчетам ЦАП может и не угадать, куда этот сигнал "загибать", вверх или вниз. Надо тупо больше отсчетов. Т.е. больше частоту дискретизации.
mm7 вне форума Ответить с цитированием