Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2009, 21:00
#10
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
То есть, чем лучше парус настроен как крыло (может быть связано с процентами карбона, как раз по причине отношения производителя к своим видам производимых изделий )

На аэродинамику влияет не материал, а форма. А форму определяет настройка паруса.
Материал влияет на вес. Вес - да, поднять при водном старте ветру конечно легче более легкий парус. Эффекты вроде "при сильном порыве мачта гнется и амортизирует усилие" лучше работают на карбоне тоже только потому, что он легче (закон гука+инерция). Где-то в гугле это тоже было написано.

то есть я что хочу сказать - как авиамоделист, я не согласен с вашим тезисом. По вашему, плохо сделанная мачта не обладает чем, чтобы парус с ней не работал как крыло?

Она может гнуться по другой (чем передняя кромка паруса) кривой - но тогда это просто мачта не под этот парус. В ней могут быть дефекты материала - это влияет на долговечность, но не на саму работу паруса. И она может быть перетяжелена - это влияет на силу подьема, проверяется весами, но это не влияет на настройку паруса как крыло.

иными словами надо ваш тезис Все-таки разница будет ощущаться лучше всего именно при водном старте в момент отрыва паруса от воды, но только при условии, что высоко карбоновая мачта лучше подходит данному парусу, чем низко карбоновая. изложить в следующей интерпретации - смотреть надо не на карбон, а в первую очередь на то, как мачта подходит к парусу (насколько понимаю - повторяет форму передней кромки паруса), на правильную настройку паруса, а только потом на карбон.

Таким образом получается, что лучше всего сразу брать парус и рекомендуемую мачту одного производителя и одного года выпуска. Естественно, топикстартер это пока не может себе позволить, а гарантии, что "во-он та, карбоновая" подойдет нет. А вероятность, что не подойдет - большая.
chabapok вне форума Ответить с цитированием