Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.07.2014, 01:23
#19
Аом
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В слабый ветер возьмите доску 220л и парус 7м.кв.! Всё будет получаться и на волнах тоже! С Вашим весом парус 5кв.м. это издевательство!) Надо учиться на парус опираться, когда он наполнен ветром, а не ловить баланс стоя на доске!
Неожиданно - инструктор наоборот настаивает на меньшем чтобы тренировался. У меня было такое же ощущение, но доказать его не смог. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
В купании ничего страшного нет! Важно улучшать чувство баланса, это как правило происходит не быстро, нужен накат и если условия посложнее то возня. В виндсерфинге многие вещи не получаются быстро, это процесс.
В развитии баланса есть две составляющие, баланс на доске и баланс с парусом. Ставь ноги правильно, не передавливай борта, устраняй крены доски работой стоп. Надвигающиеся волны отрабатывай сгибанием ног. Чем раньше понять что опора не в доске а в парусе, тем лучше. Постарайся всегда поддерживать тягу в парусе и использовать ее в качестве опоры, не прижимай парус к себе, используй его как балансир, не бери маленькие паруса. Статического равновесия нет, пусть тело всегда переливается как ртуть и соединяет баланс доски и баланс паруса, не отклячивай жопу, работой бедер устанавливай равновесие.
Когда у доски нет хода, равновесие поддерживать особенно трудно, старайся быстро стартовать, если плохо в волнах получаются повороты - хрен бы с ними, потом получатся, разворачивай в воде оборудование в удобное положение для старта и побыстрее стартуй, не ходи слишком острыми курсами когда доска еле ползет, не бойся потерять высоту если есть возможность ее наверстать пешком по берегу, главное работа над балансом.
Спасибо, а как быстро стартовать?! Я тоже думал что м.б. осовить водный старт и тогда в движении "уйти от волн", но судя по рекоменд. коллег - сейчас важно отработать баланс на малой доске с большим парусом в штиль и на волны пока не лезть.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Волны - это всегда проблема для новичка, не стоит расстраиваться! На этом этапе все внимание надо уделять стойке и работе с парусом (узкий хват, широкий хват и т.д. - как в видео у Чупера http://www.youtube.com/watch?v=NmKKo_T0F30). На мой взгляд, волны мешают и замедляют обучение.

Еще важно уметь работать с парусом прямыми руками, и не прижимать его к себе. И уметь расслабиться, хотя бы для начала в слабый ветер на плоской воде. И как тут уже говорили - парус для виндсерфера - это самая важная точка опоры!
Спасибо за ссылку - красиво! На плоской воде, в слабый ветер на широкой доске с мелким парусом у меня получается. Завтра буду пробовать на 170 с большим парусом - обязательно расскажу результаты.
Спасибо за поддержку!
Аом вне форума Ответить с цитированием