Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.09.2019, 20:55
#15
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
- На ремне стоит обычная пластиковая пряжка. Даже если ногой набубенить, ремень на воде ослабнет.
Только про tendon.
- Шарнир невозможно открутить руками за верхнюю полусферу. Если усердствовать, скорее разорвётся резинка. Как может ремень открутить шарнир - вопрос.
- Ремень проводится за верхнюю полусферу шарнира. Однако не встречал чтобы резинку рвало скручиванием, а не от изгиба и времени.
Так сказать делаем логические выводы.
Встречал паруса, у которых ремень был затянут на удлинитель и начинали ползти швы галсового угла. При этом нижняя шкаторина выглядела как съёженная полутруба. Любая съёженность - концентратор напряжений. Тем более что нижней шкаторине достаётся от доски.
Также встречал что ремень нажимает на кнопку удлинителя и отстёгивает его.
Склоняюсь к мысли что шарнир откручивается если его подклинивает. В этом сезоне один раз мой шарнир подраскрутился (ослаб, но не выскочил). При этом ремень не был затянут, а была тряска от скорости по чопу. Почистил, смазал, больше пока не откручивался.
ЗЫ За кардан и boge ничего не могу сказать. Кардан не использовал и не хочу. Boge использовал только для маленьких парусов - tendon пожёстче, получше для больших.
ЗЫ ЗЫ "ролики паруса и удлинителя не сойдутся на 5-8см (это может быть и плюсом)" - это безобразие, а не плюс) Всётки речь идёт о парусах с развитой нижней шкаториной, а не о маленьких вейвовых, которым почти без разницы. Ведь правильно же пишешь, парус будет не закрыть. Более того, на порывах парус будет стремиться раскрыться вперёд, то есть в сторону носа доски, а не вбок.

Последний раз редактировалось ultra33; 25.09.2019 в 00:06
ultra33 вне форума Ответить с цитированием