Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.06.2014, 10:22
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Был в Фенере два раза. Один раз проездом, в средине июня. Дуло 11-12 средних, на акватории проходили соревнования - кубок какого-то рома или джина, гонялось человек 30, вполне приличного уровня люди. Второй раз - конец сентября, две недели. Из них слабо дуло только 3 дня, дней пять дуло до 10-11м/с, остальные дни послабей, но вполне достаточно для стабильного глиссирования с парусом 6-7м. Катальщиков, если дуло, было человек по 15-25. Плюс несколько только начинавших тогда плодиться кайтеров. Так что с ветром статистически там всё в порядке, а обломиться вдруг можно и на гаваях.
Акватория тоже очень удобная, у берега флэт, дальше в море налево - опять флэт с постепенно растущей офшорной рябью, в море справа идёт приятная ровная волна из-за мыса. Дно - мелкая галька с песком, глубина от берега растёт быстро, есть пара мест с камнями, обставленных и хорошо видимых. Ветер вблизи берега довольно ровный, с небольшими провалами, дальше в море (вправо) - как из вентилятора.
Из известных мест я бывал ещё в Шамс-Сафаге, На Родосе, Ялиссос и Прасониси.
В Сафаге каталка была хуже, однозначно. Даже если делать поправку на то, что там мне с ветром не повезло, сама акватория более унылая и однообразная. Прасониси, конечно, вне конкуренции, Ялиссос - не скажу, что каталка лучше Фенера, если выбирать только по каталке, я бы выбрал Фенер. Дно лучше, волна плавнее, более разнообразные условия по поверхности воды, ну а с ветром - как повезёт.
По бытовухе, шалык-машлык, пиво-кола, зонтики-лежаки не сравниваю, так как особого значения этим факторам не придаю. Станция в Фенере была сравнительно далеко от нашего отеля, бегать попить долго - брал в рюкзачок термос. Море в Фенере в сентябре похолоднее, чем на Родосе, это минус тем, кто любит поплавать долго. Общая атмосфера вне отеля на Родосе душевнее, чем в Турции, но в сравнении с родиной - и там, и там расслабляешься. Египет вне отеля как-то напрягал слегонца.
lop вне форума Ответить с цитированием