Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.07.2009, 15:27
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Freewave 95 vs 104 литра

Облизываюсь на Fanatic Freewave, тусуюсь по поводу размера. 95 или 104 литра. Длина одинакова 241 см, ширина 61 и 63.5 соответственно. По назначению доски и бренду вполне уверен. Не уверен в размере, так как всегда беру с учетом прогресса.

Парусами укомплектован так: 7.0 freeride, 6.0 wave, 5.2 wave.

С 7-кой начинаю глиссировать с ~6.5+ м/c на 135-й доске. В ветер меньше разучиваю элементы в слабый ветер, глиссировать даже не стремлюсь. Вообще больше тяготею к фристайлу и прыжкам на волнах. Волны для настоящего вейврайдинга здесь нет, ну или крайне редко.

Основной ветер укладывается в диапазон моих парусов. Необходимость в 4.5 уже редкость, не факт что покупать буду, изредка в аренду взять можно.

Есть две доски: SST Pacific 135 (ширина 72 см) и F2 Axxis 278 (103 литра, ширина 56 см) старой школы, но ни одна ни другая не дает мне чувства комфорта ни в слабый, ни в сильный ветер. Был в восхищении от прокатов Fanatic Shark 145, JP Funride 125 и 110 литров и JP Freestyle/Wave 98. Много легче и комфортней.

Теперь суть вопроса:
во мне 75+ кг, если и поправлюсь, то из 80 кг выходить не собираюсь. Хочется, чтобы вся линейка парусов могла быть задействована для глиссирования. Хочется, однако, чтобы в слабый ветер тоже было на чем удержаться в водоизмещающем режиме. Хочется, чтобы можно было и в сильный ветер идти с парусом 4.5.

Поскольку навыки еще слабы, то сложно оценить, достаточно ли той или иной доски для слабого ветра или не великовата ли для сильного. Однако, чтобы прогрессировать, надо иметь соответствующую доску. Хочется услышать мнение от тех, чьи условия максимально близки к моим.

Идеальный вариант - оставить 1 доску, так как место хранения денег стоит.
Компромис - две доски, то тогда какой размер взять для новой. Может и не 95 а даже меньше?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием