Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.07.2019, 00:18
#95
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это вы там напридумали, как заправские моряки, а я по жизни метеоролог, программист и некоторые фичи разрабатывал, как один, так и в бригаде. Поэтому к моделям, гридам, источникам данных и разработкам на их базе имею прямое, в том числе и профессиональное отношение. Между нами разница не между серфером и яхтсменом, а между разработчиком и юзером. Ну и по морям я тоже ходил, штурманом и метеорологом. Кроме того, разработка пары порталов погоды и метеосопровождение десятка экспедиций в горы и в заполярье. Оттого не спорю, а просто терпеливо рассказываю.

Впервые картинка "бешеных сперматозоидов" появилась в разработке https://earth.nullschool.net/#curren...9.39,40.68,436 , примерно в 2012м. Вскоре это пробежало по сети, например, нашем форуме есть целая тема, можно подивиться. Никакого отношения к гуглэартс и вообще к гуглу эта анимация не имеет и не имела, разработка полностью самостоятельная, автор - Cameron Beccario. В эбауте можно посмотреть как историю, так и предысторию. Были предтечи подобной карты ветра - японская и американская, но они были не глобальные, и кажется,б автор тот же. Именно эта разработка - первая на "шарике". Но это не гугл, а просто "глобус". Подложка у него тоже своя, есть текст об этом.

То, что "все там на WRF27", извини, бред. Ты даже не глядел, а что-то где-то от кого-то услышал. Первая реализация Beccario была на обычной GFS, и кому был важен многогранный прогноз, быстро потеряли интерес, это видно даже по "нашей" теме. Но он и не стремился к высоконаучной разработке, увлекаясь художественным аспектом. Разработка под именем windy.com (ранее windyty) развита синоптически не хуже, а может и лучше многих метеосайтов. Давно уже включает все основные глобальные модели погоды - GFS, ECMWF, ICON, теперь еще вот Meteoblue. Windy.app тоже юзает разные модели, но пока не WRF. Хотят, спрашивали, может договорятся о получении данных и будет вскоре. Вообще WRF хорошая модель, но она не глобальная, а региональная, со всеми вытекающими. Особого чуда в ней нет, просто повыше детальность. Базируется на GFS, и "наследует" ее ошибки, если таковые случаются. Весь глобус объять просто не в силах, по своей региональной сути.

Теперь насчет мифического "русского парня", тоже вынужден развеять. Я знаю только одного нашего действующего программиста, который работал со всем этим богатством всерьез. Это главный разработчик Windy.app, уже писал, Игорь Каменев. Работал ли он с Ivo по проекту windy.com, я не знаю, но сильно сомневаюсь (вообще сведений таких профессионалы обычно не распространяют). К тому же программисты таких сравнительно небольших, конечных проектов работают, как правило, автономно, из соображений авторского права. На виндгуру чех Vaclav Hornik, earth.nullscool - Beccario, windy.com - финн Ivo, windy.app - Каменев. Так они сами пишут, и так считается в среде разработчиков, остальное - любительские домыслы, их бродит множество. Да и смысла нанимать кого-то, или там красть алгоритмы никакого нет. Первый свой, главный мат.алгоритм Beccario выложил в свободном доступе, библиотеки подгрузки моделей (как ты их называешь, "сеток") тоже прилагаются ко всем данным, остальное - дело конкретной, по сути чисто технической реализации. Много участия посторонних экспертов и тем более программистов там не требуется. Пользоваться этими анимациями или нет - дело вкуса. По части прогноза важны модели, данные, заложенные в них научные алгоритмы, а не форма их публикации. Данные одной модели везде примерно одинаковы, и каждый смотрит, где ему удобнее. Но разные глобальные модели глядеть надо, именно потому, что они разные.

Оправдываемость моделей - штука тонкая, но я ведь сразу написал - у каждого своя статистика, по годам, сезонам, регионам она меняется. Это не предмет для спора, а дело вкуса и интуиции, как и выбор конкретных сайтов. Твой любимый сайт - всего лишь один из многих, основанных на модели UKMET (британской). Хорошая модель, и карта хорошая, но не бесспорная, лучше глядеть и все другие модели тоже перед ответственными решениями. По каждой модели делают такие же карты, и наперебой хвалят, каждый своё ,) Белорусский сайт meteoinfo.by делает синоптические карты сразу по нескольким моделям, например.

А в целом большой разницы между современными биноклями нет, важней незамутненное зрение и мозги.

Последний раз редактировалось lalex; 21.07.2019 в 15:28
lalex вне форума Ответить с цитированием