Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2019, 15:22
#56
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На счёт скорости, понятно. Разгруженный фойл идёт чуть быстрее, но к сожалению фойлу нужен кнтроль и мы его имеем через доску, по этому креня парус на ветер, приходится кренить и доску. В отличии от плавниковой техники.
В общем кроме теории нужна практика.
Разгруженный фойл имеет меньше индуктивного сопротивления. Но разгружая фойл мы забираем эту силу из тяги паруса. Если ее там с избытком, то можно и забрать.
А если нет, то неизвестно, что будет эффективнее, в отношении тяга/драг, парус или фойл. Опытный гонщик это просто чувствует и делает правильный баланс.

Можно кренить парус не креня доску.

Если кренить доску, возникает дилемма. Ее начинает приводить. Поэтому, чтобы она шла по курсу надо давить на крыло. Это увеличивает индуктивный драг....
Я вот все думаю, кренить или не кренить...
Почему-то рассматривая гидродинамику фойла, все обычно говорят о крыле, стабе, даже о фюзе. Но никто не рассматривает фойл-мачту (ФМ), как еще одно крыло.
А ведь она еще как работает. в основном как плавник.
Если доску держать горизонтально, то чисто как плавник, препятствует боковому сносу. Если кренить, то частично как крыло. При разгоне я часто ребрю по формульному, это добавляет подъемной силы и быстрее выталкивает доску из воды.
Так стоит ли кренить доску (и фойл), чтобы противодействовать боковому сносу в какой-то мере крылом, а не ФМ и при этом бороться с приводом?
Отличие ФМ от крыльев - сим профиль, обычно бОльшая ширина, аспект и ПС быстро меняется с заглублением, подверженность вентиляции. Может в этом и причина?
Если сильно давить на ФМ ("давить в плавник"), то ее срывает в спинаут из-за вентиляции.
... так, мысли вслух ....
mm7 вне форума Ответить с цитированием