Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.09.2019, 09:25
#108
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
По видео скорость ветра 4-5м/с. Может быть 3, но только если у него с наветра, невидимые нам, постоянно ездят туда-сюда с десяток моторок, иначе такой волны не будет. 30км/ч = 8,3м/с. То есть, относительная скорость получается в районе 2. Я понимаю, что вам сложно - узлы, мили в час, километры в час, пока одно в другое переведёшь...
Задело? Да не сказать, чтобы задело. Люди любят числа, ещё больше они любят большие числа. У кого число больше, тот и круче. Обычно в качестве объектов гордости приводятся скорость ветра и высота волны. Если посмотреть на график скорости ветра, который я привёл выше, то 9 из 10 скажут, что "дуло 4,5", хотя средняя скорость меньше 4м/с. Я какое-то время по работе занимался измерениями и обработкой этих измерений, поэтому меня это любовь к большим числам забавляет. Ну, слаб человек, хочется ему выглядеть лучше, чем он есть, "быстрее, выше, сильнее".
Но когда вы пытаетесь, по вашим словам, "разобраться" в физике явления, такая небрежность в измерениях неизбежно приведёт к неверным выводам, которые кто-то воспримет как данность. И появится очередной миф. Зачем?
Тема здесь - про измерения скорости. Скорость доски или ветра это не размеры спичечного коробка, который можно взять и померить один раз, и сколько не перемеряй, получишь тот же результат. Скорости доски и ветра изменяются во времени, порой довольно быстро (особенно ветра) и для повышения точности их измерений существует определённая процедура и требования к измерительным приборам. Не хотите их выполнять? Ваше право, но и доверие к вашим данным тогда будет таким же, как к рассказам рыбаков о длине пойманной рыбы.
lop вне форума Ответить с цитированием