Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.07.2015, 12:35
#112
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ну тут все достаточно просто.
Каждый производитель для каждой своей доски пишет рекомендованный диапазон размеров парусов.
Но доска не может одинаково хорошо нести все эти размеры, обычно идеально подходящий к доске размер находится примерно в середине этого рекомендованного диапазона.
Опять же, это не догма, у каждого райдера в зависимости от его особенностей, веса, сложения этот размер видимо может гулять туда-сюда, но вряд ли особо сильно.
Могу сказать по своей текущей матчасти, к примеру:
RRD 114 - идеальный парус 7.9 (это у меня такой есть, возможно так же хорошо будет с парусами типа 7.5 - 8.0 или около того), на этом парусе с 38-м Зетом я еду максимально быстро и комфортно.

Под ту же доску 7.1 - хорошо, но уже не идеально, в пограничный сверху ветер под 7.1 доски уже много, на 38-м плавнике она начинает плохо контролироваться, скорость падает, установка меньшего плавника частично решает эту проблему, но радикально ее решила бы замена доски на меньшую.

Под ту же доску 8.7 - тоже хорошо, но тоже не идеально, такой комплект удобен для использования в относительно несильный ветер (8-10 метров) при сложной водяной обстановке, чоп, битая волна, когда большую доску сложно контролировать, при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится.

То есть резюме такое, для 114-й доски мой 7.9 покрывает максимальный диапазон ветра, где его можно использовать, у 7.1 и 8.7 эти диапазоны существенно уже и подразумевают при усилении/ослабевании ветра смену доски на соответственно меньшую или большую.

Кстати, для 129-й РРД, по моим ощущениям, идеальный парус вообще не меньше 9-ки, 8.7 для нее кажется маловатым.

Что касается вопроса Igor, то да, для 75-см доски по идее идеальный парус порядка 8-8.5 метров, хотя конкретно Айсоник в этом размере я не катал.
Какой порог выхода на глиссирование RRD 114 + 8.7 парус. Будет ли существенное преимущество если поменять 70 см доску на 75 см при той же верхушке ?
Вопрос возник из опыта использования 2х досок гошки и концепта.
По сути у них порог выхода на глисер примерно одинаковый!!! Разница в 0,2-0,3 метра. Единственное что концепт не надо пампить, он сам выходит, а вот гошку надо пампить весьма умело (это утверждение справедливо при использовании одинаковой верхушки 8,5 кв.м.). Радикальная разница в этих досках чувствую в плане прохождение провалов.

Второй вопрос, не совсем понятно "при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится." Из теории если доска широкая у нее сопротивление меньше чем у узкой и плавник меньше, что тоже снижает сопротивление. Если сопротивление меньше то при одинаковой тяге скорость должна быть больше. Если 8-10 метров дует это более чем достаточно для паруса 8 (для нормального пузатого паруса), нехватки ветра для 70 см не должно быть. Почему 70 см будет медленнее чем более широкая доска ?

Меня очень смущает в комплекте RRD 114 + 8,7 плавник 40-42 см. Вроде общепринятая формула гласит размер паруса умножить на 5 + 4 см. Итого для 8,5 паруса получается 46,5 см. Исходя из этого получается что на комплекте RRD 114 + 8,7 (плавник 40-42см) будем ловить спинауты весьма часто. Может из-за плавника этот комплект не идеален? Больший плавник - слишком большая подъемная сила/маленькое плечо=неконтролируемая доска, а меньший плавник - одни спинауты ...
igor682 вне форума Ответить с цитированием