Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.12.2008, 01:15
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
На такой доске можно достаточно - нормально на глисс, только с таким парусом нужен ветер около 9-10, слегка попрыгать на небольшой волне - плиз, длинновата, узковата, но после неё переходить на 80см совр доску-фрирайд - как садится на 3-колёсный велосипед после норовистого горного. Это - только моё личное мнение.
Но мой товарищ, который начал на чем-то подобном - и в глисс, и в петли и в прыжки, и 3-4 плавника сломал, и в опр ветровом диапазоне - около 10 мс ничуть не уступал по скорости доскам 5-6 года. Это для меня был шок. потом приятель решил уйти в прогресс, прикупил 100 новых литров, думал, что продаст швертовку - ан нет, в ней есть интересные достоинства, особенно, когда дует до 8-10. Сам храню старую добрую швертовку - ей почти конец, но ещё одного она научит. О, эти воспоминания о первом глиссе! февраль, дуло ровненько 12-14, без волны, парусок 4,8,
Да, может быть важным - техника на швертовке отличается от техники катания на совр коротких досках, особенно малолитражках.
как то я сразу после слаломки в 54 см залез на фрирайд в 78!!! см ширины. на глисс вышел быстрее, но - и только. Еду, она там себе сама с собой глиссирует, я смотрю по сторонам и думаю - это что, виндсерфинг? и начинаю понимать, когда на такой барже, прокатив туда - сюда, уже хочется учить фордак, мордак и пр. Моё мнение субъективно, основано на моих личных впечатлениях от более-менее регулярного катания на 5 совершенно разных по типу и возрасту досок, и не является последней истиной. не так давно упирался на фирменном 20летнем виндгляйдере при 11-12 м.с. Многие каталки можно забыть, но не эту.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием