Тема: Правило 18
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.01.2011, 19:14
#19
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Михаил, сначала большая просьба, точнее две просьбы:
1. Не пиши, пожалуйста, таких длинных постов с несколькими вопросами. Разбей их лучше на несколько маленьких по одному вопросу - и понимать проще и отвечать удобнее.
2. Пожалуйста, в теме пиши сообщения по теме. Если нет такой темы - создай. Часть твоего сообщения об иллюстрациях и программах для их создания я скопировал в новую тему - к правилу 18 это не имеет никакого отношения. Ну не придет никому в голову искать твое предложение о форматах файлов и компьютерных программах в теме про 18 правило!

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
... Я в курсе того, что есть полярные мнения среди разработчиков правил (в самой ИСАФ)...
...решать судьбу гонщика одинаково и единообразно, в строгом соответствии с общепринятым исафовским...
То есть несмотря на полярные мнения, есть какое-то общепринятое исафовское? Где можно с ним ознакомиться?
Я знаю два возможных мнения - официальное (правила, Случаи ISAF, Решения (Коллы) по матчрейсу и командным гонкам) и неофициальное (частное мнение одного эксперта, группы экспертов, Q&A). Ценность Q&A в том, что ответы на вопросы дают люди, принимавшие участие в разработке правил - то есть лучше других знающие, что же именно имелось в виду под той или иной непонятной фразой. Но официальной трактовкой они от этого все равно не становятся.
Может, их ты называешь "общепринятое исафовское"?

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
... Или частность ответа на мой вопрос заключается в том, что "имярек" страхуется от возможной неправильности своего решения? И каков % этой возможности?...
Если "имярек" - это я (реально трудно понять твой витиеватый стиль изложения) - то у меня не раз были случаи, когда меня тыкали носом в правила и доказывали, что я ошибся (последний раз год назад это сделал 11-летний спортсмен). % возможности своей ошибки оцениваю как очень низкий, но вполне вероятный. Всегда признаю свою ошибку, когда мне показывают правило или Случай ISAF, в котором написано не то, что я сказал или сделал.
------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение


- имеет ли право на такого рода лувинг/приведение соперника у знака подветренная яхта (желтая), скажем, из тактических соображений? - в сравнении со старой и новой редакцией правил...
Сразу категорически заявлю - при ответах на вопросы о правилах я буду рассматривать только действующие правила. Старая редакция правил уже не действует и сравнение "а вот раньше решение было бы такое..." только внесет путаницу. Если такие сравнения интересны "коллекционерам редакций правил" - откройте отдельную тему и ностальгируйте там на здоровье.

Теперь перейдем к вопросу (для однозначной трактовки надо оговорить условие - яхты после огибания этого знака пойдут к следующему знаку в лавировку, т.е. надлежащим курсом у знака будет крутой бейдевинд или приведение для поворота оверштаг):

Факты:
Яхты подходили к знаку на одном галсе (правом).
Желтая вошла в зону чисто впереди от Синей.
В позиции 2 Желтая начала изменять курс (приводиться) и продолжала это делать вплоть до контакта. Синяя отвечала на приведение.
Сразу после позиции 3 возникла связанность - Желтая подветренная.
В позиции 4 Желтая привелась почти до положения носом против ветра. Расстояние между ней и знаком в этот момент было равно ширине корпуса яхты.
Произошел контакт без повреждений или травм.

Заключение:
В позициях 1 и 2: Желтая имеет право дороги (по правилу 12) и право на место у знака (по правилу 18.2(b). Синяя сторонится и дает место у знака. Нарушений нет.
В позиции 3 и сразу после: Право дороги у Желтой (после наступления связанности - по правилу 11), право на место у знака тоже у Желтой - по правилу 18.2(с). Включается правило 16 - Желтая должна дать Синей место, чтобы сторониться - такое место у Синей есть. Синяя сторонится и дает место у знака. Нарушений нет.
В позиции 4: Право дороги у Желтой (по правилу 11), право на место у знака тоже (по правилу 18.2(с)).
Желтая обязана дать Синей место, чтобы сторониться (по правилу 16). Расстояние между Желтой и знаком недостаточно для прохода Синей (у Синей нет места чтобы сторониться Желтой). Желтая нарушает правило 16, но должна быть оправдана по правилу 18.5(b), т.к. идет надлежащим курсом у знака.
Синяя не сторонится Желтой (нарушает правило 11), но должна быть оправдана по правилу 64.1(с), т.к. против нее нарушено правило 16.
Желтая не имеет места, чтобы продолжать идти надлежащим курсом у знака - Синяя нарушает правило 18.2(с) - не дает место у знака.
Произошел контакт - Синяя нарушила правило 14 (ситуация была предсказуема и Синяя могла избежать контакта, увалившись под корму Желтой в позиции 3), но не должна быть наказана (по правилу 14(b)). Желтая нарушила правило 14 (могла избежать контакта не приводясь выше крутого бейдевинда) но не должна быть наказана (по правилу 14(b)).
Решение: Наказать (DSQ) Синюю яхту за нарушение правила 18.2(с).

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Хотелось бы знать развернутое (программное) официальное мнение ВСК на этот счет.
Для начала нужно чтобы появился механизм (процедура) выработки какого-либо "мнения ВСК" (или ВКС)...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием