Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.04.2018, 16:26
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Допустим.

Про свои могу вкратце рассказать.

MauiSail TR-6 XT 8.4 - покупался бу у Макара, отличный парус, и по материалам, и по ходам, ткань крепкая, камбера простые, прочные.
Пленка довольно прочная, одно окно поменял, но там уже пора пришла, с окнами из техноры вообще все отлично.
Минус на тот момент был, свои ХардТоповские мачты, родная сломалась, новые дорогие, на 100% NS, вывшую под рукой, в принципе встал, но не оптимально, тяги стало меньше, а при том, что MS и так не самые тяговитые паруса, для моих 90 кг на тот момент это стало вообще неудобно.

Severne Overdrive 2012 от 6.5 до 9.5 - Новые, 3 камбера. Отличное сочетание цена/качество. По сравнению с MS прилично легче, даже с учетом того, что мой TR был XT, нетребовательны к мачтам, помимо родного Блюлайна ставил на NS, RRD, даже на SST, когда сломалась родная на Должанке, везде стояли более чем хорошо.
Минусы, качество материалов хуже, чем MS, за год местами потерлась ткань, повылезали нитки, наверху появились сквозные трещины около задней шкаторины (похоже, слишком тонкая пленка в верхних двух окнах), натяжители лат облегченные (сломалось две штуки). Тонкие и длинные 10mm трубки в верхних двух латах и на концах лат с системой Reflex, в прибое трескаются, как семечки.
По итогу на больших парусах переделал, заменил и натяжители лат на стандартные, и вместо трубок вставил обычные стеклопластиковые хлыстики.
Парус стал тяжелее, зато надежнее.
В целом, паруса неплохие, но эти мелочи конечно жизнь портят.
Видно, что хотели максимально облегчить паруса, но блин, в ущерб качеству, это еще при том, что Овердрайвы не топовые паруса, что же там в Рефлексах творится???

Severne Overdrive 2013 от 6.6 до 9.5 - Провели работу над ошибками, верхние окна перестали трескаться, на длинные латы поставили нормальные, а не облегченные натяжители. В остальном все примерно то же самое. Не суперкачественные паруса, но за их цену можно было на мелкие недочеты закрыть глаза.

Далее будет про паруса KaSails, GaSails, RRD
Но попозже...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием