Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.05.2009, 22:00
#13
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Нет! Ее покупать нельзя!!! Это когда ты всему научился, все умеешь и решил дуркануть - а не купить ли мне раритет какой? Вот тогда за символические деньги, а советовать ничего не понимающему новичку такое - имхо свинство!
Да, безусловно свинство.
Человек покатается и после этого широкие тазики понять не сможет (будет в сторону фристайла или вейв смотреть, и формула будет в его предпочтениях побоку , в отличии от тех, кто начинал на тазиках и глядя на узкую слаломку теперь не понимают как на этом можно вообще кататься, пока не попробуют конечно), т.к. не дают тазики то удовольствия от поддержания "динамического равновесия", которые есть при катании на узких досках (не важно длинных или коротких)

Я с удовольствием, когда ветра мало, катаюсь на виндгляйдере, впрочем шкипер лучше (у моего друга есть), а очень длинная доска от Starboard, наверно еще лучше в смысле удовольствия, но для новичка из вышеописанного гляйдер будет лучше, конечно, навигатор - еще лучше(на нем петли есть),но его даром не отдают....
Да, гляйдер максимум на 1 месяц, но после нее можно спокойно переходить на узкие 120 литровки. А ценность того, что научился делать повороты на широком плоту за 15 минут, при вышеописанных мной стремлениях стремится к нулю. На нормальной ( в смысле узкой) доске, человеку придется учиться заново.

З.Ы. Чтобы никакого свинства не было, то новичку сразу скажу, что есть разделение виндсерфингистов по пристрастиям и рано или поздно придется выбирать себе цель:

1) большие широкие доски и большие паруса, чтобы перекрыть все ветра и/или быть самым быстрым на гонках (вот они и советуют начинающим GO и прочии учебные тазики, т.к. учебный тазик - это подготовительные курсы для их вида катания)

2) маленькие доски и маленькие паруса, чтобы в слабый ветер заниматься лайтвинд-фристайлом, а в сильный гонять и прыгать для удовольствия.
Так здесь ИМХО, узкая швертовая доска в начале предпочтительнее, т.к. она позволяет отточить баланс в одном из направлений - поперечном, при переходе на малую доску, баланс нужно уже оттачивать во всех направлениях. Понятно, что здесь имеет место постепенное нарастание сложности с точки зрения развития необходимого чувства равновесия.
После тазика, как первой доски, происходит резкое нарастание сложности. Над балансом работать почти не приходилось и бац держи равновесие сразу в 2-х плоскостях.
При переходе с относительно узкой швертовой доски на тазик у того, кому швертовая доска понравилась, происходит некоторое разочарование. Да, тазик легко глиссирует, но чего-то важного не хватает... (не я один такой, сам знаю еще 5 человек, с которыми лично знаком, и на форумах народ в подобном ключе высказывался)

Так что лучше брать все, особенно то, что даром дают, и разбираться в своих предпочтениях: в прокаты походить и т.д.
Ведь цель всего этого избежать разочарования от своего выбора, и все очень индивидуально...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием