Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.02.2021, 13:08
#1630
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение

2SergeyST, а, вот ещё: ты когда поднял парус за стартшкот, у тебя он обычно по центру тела в положении флюгера. да? У тебя руки передняя и задняя (ну ближе к носу и ближе к корме, эти все термины надо плюс-минус помнить), вот ты этот парус в таком же флюгерном положении наклони к переднему плечу, т.е. не закрывая, в принципе тоже доску немного начнёт разворачивать по ветру, т.е. она начнёт уваливаться, вот как немного увалилась - начинай закрывать. А если сделаешь движение довольно быстро, то тебя ещё и протолкнёт вперёд, и тоже придаст ускорение. По-моему я так это поборол.. Я почему активничаю на эту тему - у самого ещё свежи эти воспоминания как приводит к ветру и всё тут. :)
Мокрый старт да. Мне добрый человек показал как делать сухой старт и его отрабатывал. Как и в горных лыжах, я не люблю падать и стараюсь держаться до последнего, но тут по началу со стихией так просто не пройдет. Все было. Но это не важно. Уходя на корму, я естественное перехватываюсь по гику дальше от мачты и тут момент в том, что бы не словить резкий порыв, а для этого немного парус держу при открытым, а рук на управления продольно не хватает. Иначе потеряю баланс и либо в одну сторону уйду, либо в обратную. Может при ровном ветре оно бы сработало, но при рваном, даже не большом, все время на балансе. Наверное это и есть моя ошибка и я не доигрываю, что-то.
Значит мачту к плечу и закрывать парус? Мне все время говорили, надо мачту к носу и закрывать потихоньку. А тут в бок?

Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
До петель я ещё не дошёл :) , аксакалы расскажут, но по-моему они и для управления (наклонять доску относительно горизонтали) и чтобы парусом не перетягивало вперёд :) как меня иногда, и чтобы стоял на скорости и не "стряхивало" с доски на мелкой волне. А ещё я за них привязывал сап с кентом и так катались.

А ты поднимал-то парус через мачту?
Парус через мачту? Это как? По стартшкоту да.
SergeyST вне форума Ответить с цитированием