Тема: WingFoil
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.08.2022, 13:58
#647
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Обожаю теоретические рассуждения от людей, которые либо вообще не катают, либо только начали. Сколько ни прыгай с парашютом, понимания тонкостей выбора параплана в зависимости от условий от этого не появится))

Желание покупать винг/парус/кайт побольше обычно основывается на неумении управлять ими, а не на том, что ветер какой-то там слабый. В случае винга прикол в том, что независимо от силы ветра, интенсивно пампать не цепляя воду в сто раз проще маленьким размером, чем полотном 7-8 м, а размер и форма фойла на успех этого пампинга влияет не меньше, чем размер винга. Так что единственная цель оправдывающая покупку большого винга - это желание стоять на доске и ехать, ни хрена не делая. Допустимо на первых шагах, когда хочется максимизировать часы практики. Вредно на всех последующих, потому что чем меньше падений, тем меньше стартов с пампингом и тем бессмысленнее лишний размер. Как только я прошёл первый этап привыкания к фойлу, у меня НИ РАЗУ не было остановки разогнанного фойла на галсе из-за нехватки ветра, даже в лютейшие провалы, так что могу уверенно сказать, что размер винга влияет только на старт. Когда ты уже едешь, не падай и катать можно бесконечно.

Если вес не 100кг+, то лучше купить большой фойл 2000-2200 и средний винг (6-ка это наверное максимум, который приятно держать в руках, да и то не все модели). Ехать это сочетание будет само от 6-7 мс, с маханием от 5 мс, а тот же фойл и огромный винг... от тех же 5 мс, но махать надо будет чуть реже, а вот в провалы задолбёшься с ним ждать порывов.
coderts вне форума Ответить с цитированием